Накануне Дня науки Украины, который в этом году отмечался 20 мая, на кафедре технологии электрохимических производств (ТЭХП) химико-технологического факультета КПИ им. Игоря Сикорского состоялось два приятных события.

Премия Президента Украины для молодых ученых

Молодые ученые кафедры ТЭХП к.т.н. доцент С.В.Фроленкова, к.т.н. ассистент Г.С.Васильев, а также ассистент кафедры физической химии к.т.н. В.И.Воробйова получили Премию Президента Украины для молодых ученых за 2016 год за работу "Новые ингибиторы для предотвращения коррозии". В работе решено важную научно-техническую проблему комплексного сохранения металлофонда Украины, эксплуатируемого в природных и техногенных условиях - в водных или воздушных средах различной агрессивности.

Награждение состоялось 19 мая 2017 года и было приурочено ко Дню науки. Участников приветствовал президент НАН Украины академик Б. Е. Патон.

Международная олимпиада по технической электрохимии

С 16 по 19 мая 2017 года на базе кафедры ТЭХП прошел II этап Открытой всеукраинской студенческой олимпиады по специальности "Техническая электрохимия". В олимпиаде приняли участие студенты, что представляли НТУ "Харьковский политехнический институт" (НТУ "ХПИ"), Украинский государственный химико-технологический университет (УГХТУ), Хмельницкий национальный университет (ХНУ), Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) - г. Минск, Киевский национальный университет технологий и дизайна (КНУТД), КПИ им. Игоря Сикорского.

Участники олимпиады решали конкурсные задания в четырех секциях: "Теоретическая электрохимия", "Гальваника", "Химические источники тока", "Коррозия". Выполнение задач оценивало жюри, в которое входили представители всех университетов, студенты которых принимали участие в олимпиаде. По результатам оценки конкурсных работ были определены победители и призеры.

Диплом I степени получил Иван Калинин (БГТУ) диплом II степени - Артем Криницкий, диплом III степени - Сергей Мигас (КПИ им. Игоря Сикорского).

По итогам оценки работы команд диплом I степени получила команда КПИ им. Игоря Сикорского, диплом II степени - команда КНУТД, дипломы III степени - команды УГХТУ и БГТУ, диплом IV степени - команда НТУ "ХПИ", диплом V степени - команда ХНУ.

За высокий уровень выполнения работы в отдельной секции олимпиады дипломы получили:

• в секции «Теоретическая электрохимия" - Артем Криницкий (КНУТД)
  • в секции "Гальваника" - Иван Лисовский (КНУТД) и Сергей Мигас (КПИ им. Игоря Сикорского)
  • в секции "Химические источники тока" - Денис Черныш (КПИ им. Игоря Сикорского)
  • в секции "Коррозия" - Иван Калинин (БГТУ).

Грамотами за оригинальные олимпиадные работы награждено:

• в секции «Теоретическая электрохимия" - Михаила Пидбуртного (КПИ им. Игоря Сикорского)
  • в секции "Химические источники тока" - Евгению Вайло (УГХТУ).

За усердие и стремление достичь успеха грамоту "За волю к победе» получила Наталья Новицкая (ХНУ).

Слева направо Я.Колосовский, проф. О.В.Линючева,  М.Пидбуртный, Д.Черныш, С.Миас, доц. А.И.Букет

О.В.Линючева, зав. кафедры ТЕХВ, д.т.н., проф.