20 апреля 2017 года в Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского прошла Конференция «Академическая добродетель: практики украинских ВУЗов». Организаторами мероприятия выступили: Американские Советы по международному образованию, проект содействия академической добропорядочности в Украине - SAIUP, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», Украинская библиотечная ассоциация. Конференция состоялась при поддержке Посольства США в Украине.

Объявленная цель конференции - ознакомить представителей ведущих ВУЗов Украины с основными принципами разработки и внедрения действенных механизмов обеспечения академической добропорядочности в университетах. Работа проходила в четырех секциях:

• Сессия № 1 - нормативное регулирование академической добропорядочности на законодательном и университетском уровнях
  • Сессия № 2 - учебно-воспитательные практики для преподавателей ВУЗов для ознакомления студентов с основами академического письма: внедрение и преподавания курса «Основы академического письма». Роль и функции Центра академического письма в университете.
  • Сессия № 3 - Превентивные механизмы в борьбе с плагиатом: антиплагиатные политики и практики использования.
  • Сессия № 4 - Роль библиотеки в поддержке принципов добродетели.

Предлагаем вашему вниманию Видео-запись конференции: