7 марта КПИ им. Игоря Сикорского посетил ответственный представитель департамента научной политики ЮНЕСКО Жан Поль Жуст Нгомо Абьяга и руководители Национального центра «Малая академия наук Украины» - его президент, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, директор МАН Украины Оксен Лисовой и другие.

Гости встретились с руководством университета и посетили инженерно-физический факультет университета. Во встрече приняли участие ректор университета, академик НАН Украины Михаил Згуровский, заместитель проректора по международным связям Евгений Полищук, руководитель отдела международных проектов департамента международного сотрудничества Сергей Шукаев, начальник отдела профориентационной работы с молодежью департамента перспективного развития Виктория Попова, сотрудники университета.

Общую информацию об опыте организации совместной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского и Малой академии наук дал Михаил Згуровский. Он, в частности, отметил, что привлечение подростков к научной работе многим из них помогает выбрать профессию. Особенно, если они становятся участниками реальных исследований и могут работать под руководством, а иногда и бок о бок с учеными над решением неотложных научных проблем. «Более 100 членов МАН ежегодно становятся студентами нашего университета, - отметил он. - Мы считаем этих студентов лучшими благодаря их хорошей подготовке и осознанному выбору будущей профессии».

Вторая часть встречи проходила в стенах инженерно-физического факультета. Его декан, член-корреспондент НАН Украины Петр Лобода рассказал о сотрудничестве школьников с учеными факультета в области разработки новых материалов, которые не только позволяют заменить традиционные сплавы, но и значительно превосходят их по прочности, износостойкости и другим характеристикам. Он также показал самые современные лаборатории, в которых члены МАН под руководством взрослых исследователей проводят эксперименты. Еще одной формой сотрудничества, как рассказал Петр Лобода, являются лекции, посвященные мировоззренческим вопросам развития современной науки, которые читают членам МАН сотрудники факультета, и консультирование школьников во время работы над их проектами.

На фото: Петр Лобода демонстрирует гостям Центр электронной микроскопии.