В начале апреля в Киеве пройдет Форум ректоров высших технических учебных заведений Украины и Республики Польша. Его организаторами выступают Ассоциация ректоров высших технических учебных заведений Украины и Конференция ректоров технических университетов Республики Польша. Проводиться он будет при поддержке Министерства образования и науки Украины, Министерства науки и высшего образования Республики Польша и польского образовательного фонда "Perspektywy". Почетное право принимать Форум получил КПИ им. Игоря Сикорского.

Сейчас подготовка к этому событию вступает в завершающую стадию. Для согласования программы Форума в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа 6-7 марта собирался Международный организационный комитет Форума.

Участие в его заседании приняли заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА И.М.Пасичняк, ректор Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа академик НАН Украины Е.И.Крижановский, ректор Национального университета "Львовская политехника" Ю.Я.Бобало, ректор Тернопольского национального технического университета им. Ивана Пулюя П.В.Ясний, заместители председателя Конференции ректоров технических университетов Польши, ректор Познанского политехнического университета "Познанская политехника" проф. Томаш Лодиговский и ректор Опольского политехнического университета "Опольская политехника" проф. Марек Тукендорф, президент польского образовательного фонда "Perspektywy", вице-президент ассоциации IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence Вальдемар Сивинский, проректора Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа.

КПИ им. Игоря Сикорского представляли на этом заседании сопредседатель Международного организационного комитета Форума, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины С.И.Сидоренко и начальник отдела организационного обеспечения международной деятельности А.В.Ковтун.

Члены международного организационного комитета Форума рассмотрели концепцию содержательной части Форума, проект его программы, проект состава руководящих органов, кандидатуры докладчиков и тому подобное. С информацией о ходе подготовки мероприятия и в обсуждении выступили Е.И.Крижановский, И.М.Пасичняк, С.И.Сидоренко, В.Сивинский, Т.Лодиговский, М.Тукендорф, П.В.Ясний.

Инф. ДМС