В Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» 1 марта состоялась выставка-презентация образцов вооружения, бронетехники и техники двойного назначения для членов Киевской ассоциации военных атташе.

Дипломатические представители военных ведомств 24 стран получили возможность ознакомиться с новыми разработками, созданными на базе предприятий, входящих в состав Общественного союза «Лига оборонных предприятий Украины» и в Инновационно-производственного объединения «Киевская политехника». Экспозиция была развернута в Центре инновационного предпринимательства КПИ им. Игоря Сикорского, а бронетехника стояла перед входом в зал. Гости осмотрели несколько представленных компанией «Практика» бронеавтомобилей серии «Казак» и мощный «КрАЗ» от ПАО «АвтоКрАЗ», бронежилеты и шлемы от компании «Украинская броня», макеты радиоэлектронной техники от "Укрспецтехника", инфракрасные патроны для создания помех ракетам с инфракрасными головками наведения компании «Адрон» и т.д., оборудование для современной связи и защиты информации, переносную установку для очистки воды в полевых условиях «Сова», антенны для коммуникационных систем и радиоэлектронной разведки и многое-многое другое, представленные сотрудниками КПИ им. Игоря Сикорского.

Впрочем лишь показом новой техники организаторы не ограничились. Для представителей иностранных дипломатических миссий и журналистов был организован ряд презентаций. Модератором их выступил ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский. Первым с информацией о инновационной среде КПИ им. Игоря Сикорского «POLYTECO SCIENCE CITY» выступил генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат. За ним общую информацию о Лиге оборонных предприятий Украины предоставил присутствующим ее исполнительный директор Валентин Бадрак, а подробнее о цели деятельности этого общественного объединения и участников рассказала его директор по международным связям Юлия Высоцкая. Ну а потом для собравшихся были сделаны презентации новых видов вооружения и новейших технологий: разработанный политехниками беспилотный авиационный комплекс БПАК-МП-1 представил председатель Правления ОАО «Меридиан» им. С.П.Королева, на котором он производится, Вячеслав Проценко, информацию о серии разработанных в КПИ им. Игоря Сикорского наноспутников «PolyITAN» дал представитель теплоэнергетического факультета Евгений Коваленко, с созданными в университете новыми технологиями изготовления бронированных материалов ознакомил присутствующих Юрий Богомол. Свои разработки также продемонстрировали представители Института информационных систем КПИ им. Игоря Сикорского, КБ «Шторм» и факультета авиационных и космических систем. Ученых из КПИ им. Игоря Сикорского сменили представители Лиги - директор компании «Атлон Авиа» Артем Вьюнник, который представил гостям беспилотный авиационный комплекс управления артиллерийским огнем «Фурия», и другие.

Завершилась встреча выступлением президента Киевской ассоциации военных атташе военного атташе посольства Королевства Норвегия Ханса Петера Мидттуна. Он не только поблагодарил организаторов за предоставленную военно-дипломатическим представителям ряда государств возможность ознакомиться с новыми наработками украинских ученых и представителей частных компаний, работающих на оборону страны, но и отметил значительный прогресс, который сделала украинская оборонная отрасль за три последних года.

Дата події