17 февраля 2017 года КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация представителей Посольства КНР в Украине в лице Первого секретаря Посольства КНР в Украине Чжан Вэя и Первого секретаря Посольства КНР в Украине Ван Цзиньго, который является куратором сотрудничества КНР и Украины в сфере науки и образования.

От университета присутствовали: С.И. Сидоренко - проректор по научно-педагогической работе (международные связи); А.В. Коваль - заместитель проректора по научной работе; В.А. Коваль - директор ЦМО; А.В. Збруцкий - декан ФАКС; К.В. Юдкова - зам. руководителя ДМС; А.П. Шишолин - начальник отдела внешнеэкономической деятельности.

Встреча была посвящена обсуждению общих вопросов развития дальнейшего сотрудничества и планированию подготовительных мероприятий для организации визита в КПИ им. Игоря Сикорского Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Украине г. Ду Вэя.

На фоне общих вопросов для обсуждения подробнее были рассмотрены:

  • создание Института Конфуция по науке и технике в КПИ им. Игоря Сикорского;
  • расширение сотрудничества с ведущими китайскими компаниями;
  • расширение сотрудничества с образовательными учреждениями - поиск университетов-партнеров и созданиt Украинско-Китайского центра;
  • информация о текущем сотрудничестве с Хуэйчжоу, Шаогуань, Чжецян, Далянь, Циньдао, Гуанчжоу;
  • набор в КПИ граждан КНР на обучение: бакалавриат, магистратура, PhD;
  • привлечение китайских инвесторов и спонсоров к проведению Фестиваля Sikorsky Challenge.
  • Для презентации университета в качестве потенциального партнера в сотрудничестве с китайскими компаниями и образовательными учреждениями проректор С.И. Сидоренко рассказал об основных принципах и подходах к организации сотрудничества в КПИ им. Игоря Сикорского с иностранным партнером. На механизмах и возможных формах сотрудничества акцентировал внимание в своем докладе и директор ЦМО В.А. Коваль. Основы научно-технического сотрудничества с КНР были представлены заместителем проректора по научной работе А.В. Кузнецом.

    Со своей стороны, представители Посольства КНР в Украине сделали ударение на обеспечении максимального содействия университету в реализации планируемого проекта создания Института Конфуция по науке и технике на базе КПИ им. Игоря Сикорского и других перспективных проектов украинско-китайского сотрудничества. Важным шагом для дальнейшего развития должен стать возможный визит в КПИ им. Игоря Сикорского Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Украине Ду Вэя.

    Таким образом, встреча была проведена на высоком уровне и имела значительные положительные результаты для дальнейшего развития международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского в китайском направлении в области образования, науки и инноваций.

    Инф. ДМС

    Дата події