Есть люди, идеи и дела которых продолжают жить и после их смерти. К таким относится академик АН СССР и УССР Виктор Михайлович Глушков. Общепризнанным является его вклад в развитие компьютерной техники и разработку теоретических работ в области кибернетики, математики и вычислительной техники, а основанный им Институт кибернетики НАН Украины при его жизни стал мировым центром развития в области создания "умных" машин и их применения в различных сферах человеческой деятельности.

В 2010 году в Национальном институте стратегических исследований проходил научный семинар, во время которого возникло предложение провести конференцию, посвященную развитию идей Виктора Михайловича в современных условиях. Так было положено начало работы конференции "Глушковские чтения", которая продолжает действовать и сегодня.

24 ноября этого года в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась уже пятая конференция "Глушковские чтения" на тему "Междисциплинарные исследования актуальных проблем применения информационных технологий в современном мире". Ее организаторами вместе с нашим университетом выступили Институт кибернетики им. Глушкова НАН Украины, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины (ИПММС) и Институт высших руководящих кадров Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Пленарное заседание открыл проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского, академик НАН Украины М.Е.Ильченко. В дальнейшем работой конференции руководил декан факультета социологии и права к. филос.н. А.А.Мельниченко. С докладами выступили дочь Глушкова к.ф.-м.н. В.В. Глушкова, его ученики академики НАН Украины О.В.Палагин и О.А.Летичевский, старший научный сотрудник Института проблем математических машин и систем НАН Украины В.В.Вишневський, научный сотрудник НИИ системных технологий Т.Г.Шемсединов, доктор философии с университета Западного Онтарио (Канада) Светлана Матвиенко. Видеопоздравления участникам конференции переслал доктор философии в области коммуникаций из Университета Талса (США) Бенджамин Питерс.

Второй этап конференции под названием "Как выжить в мире "Черного зеркала" проходил в открытом студенческом пространстве "Belka", где разместилось около 50 участников. Среди спикеров дискуссии были: представленный выше Тимур Шемсединов, медиа-эксперт Андрей Бродецкий, молодой преподаватель философии Дмитрий Столяренко и аспирант кафедры социологии Сергей Одарич. Центральной темой обсуждения было противоречивое влияние развития технологий на жизнь человека, в условиях которой очевиден прогресс технической составляющей начинает угрожать безопасности личной и общественной. Во время дискуссии были развеяны фантазии, будто машина произвольно вытесняет человека. Участники дискуссии убедительно доказывали, что за этой видимостью - реальные отношения людей, где машины (даже высокотехнологичные) выступают лишь средством. Никто не давал готовых рецептов решения этих проблем, но сама их предельно четкая постановка была сильной стороной обсуждения.

В последнее время в мире растет интерес к центральной работе всей жизни Глушкова - ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учета и обработки информации). Опубликованы десятки научных статей, среди которых - известная работа американского ученого С.Геровича "Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть", снято несколько документальных фильмов. В прошлом году вышла посвященная проблеме реализации ОГАС книга американского ученого Бенджамина Питерса (How Not to Network a Nation: The Uneasy History of the Soviet Internet), которой уже в этом году заинтересовались в Китае и Швеции.

В этом смысле важным и значимым должна стать работа, о планах которой сообщил Тимур Шемсединов. Недавно ФИВТ КПИ им. Игоря Сикорского выступил с инициативой помочь в оцифровке архивов (в том числе и неопубликованных) Глушкова. Инициативу поддержала дочь академика - Вера Викторовна Глушкова. Результаты этой работы позволят сделать идеи выдающегося ученого достоянием не только широкой научной общественности, но и каждого, кто интересуется вопросами развития техники и общества.

Ярослав Вареник, аспирант КПИ им. Игоря Сикорского