Сегодняшним фантастам не позавидуешь. Это когда-то придумывали о космосе и подземных царствах. Сейчас, благодаря достижениям науки и техники, можно заглянуть в любой уголок планеты. Да и анимация расширила возможности для фантазеров. Тем интереснее и загадочнее являются природные неожиданности, доступные рядовым туристам.

Вот лупоглазый пришелец с неизвестно каких веков. Днем и ночью, зимой и летом наблюдает за нами своими лупатыми глазами, наводя мистический трепет на путников. Зимой, когда над водой поднимается пар, можно придумать всяких химер, что медленно плывут над водой; летом - медитировать, погрузившись взглядом в прозрачную глубину.

Это явление - гидрологический памятник природы "Оконские источники" - наблюдают на Волыни в селе Оконск Маневичского района. Линзы на поверхности - это карстовые источники, бьющие из глубины 3-х метров, образуя необычную картину на поверхности маленького озера. Они под большим давлением выбрасывают около 200 литров воды в секунду. Не замерзают даже зимой - поэтому, собственно, Оконск - окна. Вода очень вкусная, рядом находится форелевое хозяйство. И самое интересное, что воду из этого озера невозможно газировать. Считается, что она имеет лечебные свойства, но исследованиями никто не занимался. Как не успели еще устроить и очередной разлив в бутылки или экскурсионные туры из Луцка для любителей экстремальных купаний. Температура в озере круглый год + 7-9 ° С. Зимой на деревьях и кустах иней образует сказочные пейзажи. Воистину, нерукотворный шедевр природы.

Иногда удивляешься, как удается природе, несмотря на пагубную для нее деятельность людей, сохранять оазисы чистоты и свежести. Особенно это касается питьевой воды. И не какой-то там артезианской скважины или ледника Гренландии, а прямо здесь, на поверхности, под ногами, она доступна всем желающим.

Как и положено туристической аттракции, приезжим рассказывают о ней сказки и легенды. В частности, что из источников утоляли жажду повстанцы Северина Наливайка и казаки Богдана Хмельницкого. А еще о подземных руслах, соединяющих озеро с удаленными водоемами. Говорят, что выпущенных в озеро окольцованных щук поймали то ли в озере Свитязь, толи в озере Белом Ровенской области. Также расскажут о третьем источнике, который якобы бурлил прямо посреди села. Был он настолько мощным, что достигал верхушек высоких деревьев. Крестьяне испугались подтопления и запрудили фонтан мешками с мукой, которых понадобилось не менее сотни. Позже, во время мелиоративных работ в заводи реки были обнаружены срубы домов, в которых сохранилась нетронутой домашняя утварь, словно жители покинули их так быстро, что не успели собрать свои пожитки.

Верить этим историям или нет - каждый решает сам, но подобные рассказы только добавляют колорита и загадочности этому странном месту.