Четыре книги, которые, безусловно, заинтересуют историков техники, поступили в конце прошлого года в фонд редкой и ценной книги Научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенка нашего университета.

Книги "Описание маяков и знаков Черного и Азовского морей" (1851) и "Маяки и знаки Средиземного моря с кратким описанием главных аппаратов, употребляемых ныне для освещения маяков вообще" (1854) вышли из типографии Черноморского гидрографического депо. Это депо было основано в Николаеве в 1803 г..для проведения морских съемок на Черном и Азовском морях, изготовления карт морских побережий, проектирования городских зданий и др. Депо выдавало карты, описания берегов и маяков и даже художественные произведения.

Оба издания в хорошем состоянии и содержат много иллюстраций. Описание маяков и знаков Средиземного моря имеет приложение: "Краткое описание способов освещения маяков извлечено из английского сочинения Account of Skerryvore Lighthouse with notes of the illumination of Lighthouse, by Alan Stevenson 1848 ... Штурманом Капитаном Балиохиным".

Книга на английском языке: Thomas Stevenson (Томас Стивенсон) "Lighthouse illiumination being a description of the holophotal system and of azimuthal condensing and other new forms of lighthouse apparatus" издана в 1871 г. в Эдинбурге и посвящена освещению маяков. Ее автор - Томас Стивенсон (1818-1887), новаторские проекты которого положили начало новой эпохе в строительстве маяков. Он также занимался метеорологией (существует "экран Стивенсона" для защиты метеорологических инструментов от атмосферных осадков) и стал основателем Шотландского метеорологического общества. Имя Томаса Стивенсона хорошо известно поклонникам английской литературы: он был отцом Роберта Луиса Стивенсона, автора многочисленных приключенческих романов. Томас Стивенсон - представитель известной шотландской семьи инженеров, что построили в XIX столетии много маяков, причем не только вокруг Шотландии. Он был очень недоволен, когда сын отказался продолжать семейное дело.

Книга Стивенсона имеет оригинальную обложку (правда, корешок не сохранился), и мы знаем, кому принадлежало издания - на авантитуле имеется тиснение с именем владельца "Павелъ Андреевичъ Самойловъ". С первых отчетов о деятельности Киевской политехники известно, что 1898 года "... вдова генерала Самойлова передала библиотеке до 300 книг по инженерным специальностям". Другой информации мы пока, к сожалению, не имеем.

И еще одна иностранная книга: Leon Renard (Леон Ренард) "Les phares", которая вышла в 1867 г..в Париже в серии "Bibliotheque des merveilles" ( "Библиотека чудес"), а позже неоднократно переиздавалась. Это уникальная история появления, распространения маяков и рассказ о самых известных из них. Леон Ренард - библиотекарь государственного департамента карт и планов Военно-морского флота Франции. Иллюстрации в книге - работа французских художников, в частности Жюля Ноэля - известного автора французских пейзажей и так называемых "марин" (морских сюжетов).

Вот такие книги по навигации, что уже более века стоят на полках нашей библиотеки и содержат важные свидетельства невероятно захватывающей истории техники.

Марина Мирошниченко, зав. отдела редких и ценных изданий НТБ