Именно таким лозунгом можно отметить ход событий в ноябре на кафедре прикладной гидроаэромеханики и механотроники: осенняя школа - студенческая олимпиада - конкурс профессионального мастерства.

На первый шаг пришлось начало ноября, когда состоялась "Осенняя школа" для учащихся старших классов лицеев, гимназий и средних школ. Во время каникул на кафедру пришли 22 ученика из 5 образовательных учреждений Киева. Ежедневно в течение шести часов происходило теоретическое обучение, приобретались практические навыки и осуществлялась лабораторная проверка знаний по электротехнике, моделировании, пневмоавтоматике, электропневмоавтоматике и программированию контроллера. Каждый день - новая задача, новые инструментарии, новые преподаватели - А.П. Губарев, О.В. Узунов, И.В. Ночниченко, А.С. Галецкий, А.М. Муращенко, А.С. Ганпанцурова. Только девять учеников дошли до последнего испытания с проверкой результатов на дидактическом оборудовании с программируемыми контроллерами и устройствами пневмоавтоматики. Но они, даже после вручения сертификатов о завершении "Осенней школы", продолжили решение "призовой" задачи, вплоть до самого субботнего вечера и победного результата.

Прошло две недели, и начался второй шаг - Всеукраинская олимпиада по проверке знаний с "мехатроники в машиностроении", но в измененном формате. Еще летом представители фирмы ООО "Фест" и общественной организации "Worldskills Ukraine", Артем Николаевич Харченко и Сергей Александрович Рыбак, обратились в НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" с предложением о совместной организации и проведении первого в Украине конкурса компетенции "мехатроника" по программе Worldskills. Заметим, что Worldskills - это самое большое в мире соревнование по профессиональному мастерству, своеобразные олимпийские игры для профессиональной молодежи, что проводятся каждые два года в международном формате по 6 секторах мировой экономики: "Транспорт и логистика", "Строительство и технология строительного производства", "Технология производства и технология машиностроения», «Информационно-коммуникационные технологии", "Изобразительное искусство и мода", "Социально-бытовое обслуживание".

На наш взгляд, подходы Worldskills предоставляют серьезный инструментарий для создания уравновешенной системы с известных технических решений, подходов профессионального образования и современных потребностей общества. В такой системе стимулирующим фактором для динамических изменений могут быть новые технические проблемы, или дефицит определенной категории специалистов, или новейшие разработки, потенциал которых еще только проверяется на практике.

В нашем случае стимулирующим фактором оказалась студенческая олимпиада, которая делегировала своих победителей для участия в конкурсе. По сравнению с предыдущим годом количество олимпийских команд возросло с 14 до 18 - добавились представители Академии муниципального управления, Национального университета биоресурсов и природопользования, Киевского национального университета строительства и архитектуры, а из Киевского национального университета технологий и дизайна вышли к соревнованиям сразу две команды из разных кафедр. Еще три команды со Львова, Ужгорода и Черновцов для первого знакомства были наблюдателями. Всего на олимпиаду прибыло около ста студентов и тренеров-преподавателей. Победителей, помимо традиционных дипломов, медалей и призов, ожидали квалификационные пропуска на конкурс Worldskills. Несмотря на ожесточенную и напряженную борьбу команд, ритм олимпиады был выдержан по всей дистанции. Этому способствовала слаженная работа жюри, поддержка руководителя отдела дидактики ГП "Фест" Евгения Сергеевича Рыженка, сотрудников кафедры и команды ассистентов соревнований. Именно эта команда, состоящая из 28 студентов 4-6-го курсов и прошла через полуторамесячное тренировочное обучение, обеспечила бесперебойную работу оборудования, четкое соблюдение правил соревнований, ритмичные переходы от тренировок к соревнованиям, от этапа к этапу. Победителем стала команда КПИ им. Игоря Сикорского в составе Владислава Шарипова, Игоря Агаева и Ивана Окренца (руководитель А.С. Ганпанцурова), серебро завоевали студенты Национального университета пищевых технологий Ольга Тит, Владислав Якимчук, Борис Михайлик (руководитель М.В. Якимчук), бронзу завоевала команда кафедры КИТВТ КНУТД - Тарас Лебедюк, Ирина Зиль, Анна Зубович (руководитель И.Л. Кива).

14 лучших олимпийцев и три команды от регионов (университеты Черновцов, Львова и Ужгорода) пришли к третьему шагу самоопределения - конкурсу профессионального мастерства.

Открытию конкурса предшествовал круглый стол, на котором ректор КПИ им. Игоря Сикорского М.З. Згуровский и президент "Worldskills International" Саймон Бартли обсудили сотрудничество в направлении формирования новых компетенций и профессий. Во время торжественного открытия соревнований председатель "Worldskills Ukraine" С.А. Рыбак пожелал конкурсантам честной и упорной борьбы и победы сильнейшему. Профессиональные задачи и правила оценки подготовили преподаватели КПИ им. Игоря Сикорского, модульные производственные станции предоставили КПИ им. Игоря Сикорского, ГП "Фест" и НУХТ, жюри соревнований составили руководители команд, независимые эксперты, в том числе представители "ArcelorMittal", эксперты от регионов и технические эксперты. Карусель соревнований, которая образовалась из команд, ассистентов, членов жюри, экспертов и наблюдателей, с утра до вечера "кружила" по лабораториям кафедры в первом корпусе. В шесть часов вечера по-настоящему профессионально истощенные команды и руководители ожидали завершения подсчета результатов, а в соседнем зале на студентов ждало пирожно-мандариновое подбодрение. Торжественный момент: глава "Worldskills Ukraine" С.А. Рыбак объявляет победителей, вручает награды и ценные призы - планшеты и мобильные телефоны. Мастерство есть, а неожиданностей нет, - первые шесть мест занимают победители и призеры олимпиады.

Третий шаг сделан, мехатронное сообщество получило новых сторонников, профессиональные испытания олимпийцы выдержали, к участию в WorldSkills International готовы, путь от профессионального знакомства к профессиональному знанию и профессиональному самоутверждению пройден.

P.S. Независимые эксперты от "ArcelorMittal" выступили с предложением включить в соревнований, вне конкурса, сотрудников "ArcelorMittal" - почувствовать профессиональный олимпийский дух молодежи.

А.П. Губарев, профессор каф. ПГМ, А.С. Ганпанцурова доц. каф. ПГМ

Дата події