Приятно, когда твой факультет (институт) называют среди лучших в университете. Есть много критериев для сравнения. В частности, удачные выступления воспитанников на олимпиадах и конкурсах, интересные профессиональные публикации, наличие именных стипендиатов и др.

Студентки ИЭЭ расспросили своих коллег - Алину Бойко, стипендиатку Верховной Рады Украины, и Андрея Олефира, стипендиата ректора - как стать успешным в молодежной среде. Приводим их рассказы.

Аліна Бойко- Алина, ты очень привлекательная, отзывчивая и общительная, общаться с тобой на любые темы - сплошное удовольствие. Сложно было все годы "держать марку" и учиться только на пятерки?

- Конечно, что-то из ниоткуда не берется, нужно прилагать усилия. Как говорится: чтобы рыбу есть, надо в воду лезть. К примеру, чтобы получить стипендию Дмитрия Андриевского, нужно, как минимум, три семестра получать повышенную стипендию.

Также для получения именной стипендии только обучения недостаточно, нужно вести активную деятельность в университете (например, заниматься в каком-то кружке, входить в состав организаторов студенческой жизни и т.д.).

И, конечно, многое зависит от конкурентоспособности твоих достижений по сравнению с достижениями студентов, которые вместе с тобой подали документы на стипендию.

- Ты участвуешь в каком-то кружке?

- Да, я участница Народного ансамбля народного танца "Политехник". Недавно ансамбль праздновал свое 70-летие. Было много гостей, вместе мы устроили большой праздничный концерт.

- Что бы ты могла посоветовать (пожелать) младшим коллегам?

- Младшим студентам советую относиться к учебе, как к рабочим обязанностям, - так легче будет воспринимать работу в будущем и обучение будет приносить удовольствие.

- Желаем тебе воплощения мечты и хороших друзей и наставников в жизни.

 Андрій Олефір- Андрей, сложно было все годы "тянуть", чтобы не получить ни одной тройки? Ведь многие студенты даже "обычных" стипендий не имеют?

- Все надо пытаться делать на "отлично", а на "удовлетворительно" само получится. Получить "трояк" за дело - неприятно, но - сам заработал. С самого начала, с первого семестра, я сказал себе: "А почему бы и нет? Попробую!" Сидел на первой парте, слушал лекции (а они таки есть и интересные, и полезные) ... Потому что я знал, зачем это делаю.

- Что повлияло на твой выбор специальности?

- Я горный инженер - и этим все сказано. Все инженерные специальности вышли с моей. Даже известный механик Архимед хотел перевернуть мир в поисках "точки опоры", а мы с нашей горной специальностью можем переворачивать Землю и горы по несколько раз в день.

- Чем тебя привлек КПИ?

- Приходилось наблюдать много школьников, которые имеют свои увлечения, дело по душе. Считаю, что и университет надо выбирать по зову сердца, идти туда, где сможешь развиваться в интересном тебе направлении. Знаю филологов, которые мечтали стать инженерами, некоторых программистов, которые хотели стать механиками. Они не руководствовались своим внутренним призывом и пока не нашли себя. Выбирая вуз, руководствовался стремлением к инженерным наукам, и не жалею. Это видно и по моим оценкам, и по заинтересованности в научных исследованиях.

- Как складывается твоя жизнь в ИЭЭ?

- Начиная с Дня знаний студент знакомится с невероятным количеством новых личностей с разными интересами в различных сферах. Если пробовать себя в разных направлениях, то в конце концов найдешь то, чем хотел бы заниматься, и вливаешься в социально активную среду.

- Какие университетские события, в которых ты участвовал, запомнились больше всего?

- Много времени занимают научные исследования (статьи, конференции, всеукраинские конкурсы студенческих научных работ), а также во имя ИЭЭ подчиняю горные вершины (привет "Глобусу") и пою в хоровой капелле КПИ. Больше всего запомнилась, пожалуй, прогулка карьером в Кривом Роге в 2015 году. Это было после завершения конкурса научных разработок, где я занял первое место по Украине. В следующем году наша команда повторила победу.

- Как ты заинтересовался наукой?

- С ИЭЭ мне повезло. Начиная с первого курса нам предлагали множество возможностей для воплощения наших идей в жизнь. Мы проходили путь от формирования общих физических и математических моделей к их практической реализации. Институт предоставил мне невероятное количество возможностей проявить себя в научной и прикладной сфере.

- Трудно здесь учиться?

- Учиться, ходить на занятия, путешествовать по просторам Интернета в поисках интересной информации и стремиться к новым знаниям - тяжело, но интересно. Это зависит от человека, а не от преподавателей, которых иногда обвиняют в неспособности заинтересовать студентов.

- Кто тебя поддерживал, вдохновлял?

- Большую поддержку в моих научных исследованиях предоставила моя кафедра геостроительства и горных технологий. Далеко не во всех университетах можно встретить людей, которые живут своей профессией и готовы работать со студентами в внеучебное время. Особая благодарность моему научному руководителю, профессору Н.В.Зуевской. Не потому, что горное дело, которое она у нас ведет, мой профильный предмет. Она именно тот преподаватель, который верит и в студентов, и в студенческую науку.

Рано или поздно промышленность в Украине начнет развиваться, выйдет на высокотехнологичный уровень, и я надеюсь, что возьму в этом активное участие.

Анна Онищенко, Виктория Иванова, ИЭЭ