"Одним из важнейших показателей качества деятельности любого университета является трудоустройство его выпускников. К сожалению, их дальнейшая профессиональная карьера отслеживается не всегда, однако hr-службы такие вещи пристально отслеживают и делают свои выводы. Так формируется авторитет вузов в среде тех, кто предоставляет работу их выпускникам. Впрочем, сейчас большинство украинских работодателей уже не обращают внимания на диплом, считая опыт и компетенции лучшим доказательством профпригодности. По-другому развивается ситуация разве что в случае приема на работу студентов и специалистов начального уровня. Здесь диплом может стать конкурентным преимуществом, поскольку свидетельствует о целеустремленности и желания учиться. Кроме того, имеет значение и сам вуз. Не секрет, что в топовых университетах требования к студентам выше, а процесс обучения предполагает серьезную отдачу, - говорится в результатах исследования Международного кадрового портала hh.ua.

По данным опроса работодателей, наиболее авторитетными являются рейтинговые национальные вузы, такие как КНУ им. Тараса Шевченка, КПИ им. Игоря Сикорского или Киево-Могилянская академия. Более трети опрошенных по достоинству оценят диплом любого государственного украинского вуза. Нельзя сказать, что очень поспособствует трудоустройству диплом зарубежного вуза. Только в шести из ста компаний в первую очередь возьмут на работу поисковика, который получил образование за рубежом.

Больше всего работодатели хотели бы видеть в своей компании выпускников КНУ им. Тараса Шевченка, КПИ им. Игоря Сикорского, Киево-Могилянской академии, КНЭУ и Харьковского политеха. Также в ТОП-10 вузов вошли Национальный авиационный университет, ЛНУ им. Ивана Франко, Львовская политехника, ХНУ им. Каразина и Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого в Харькове.

По мнению украинских работодателей, качественное образование является хорошим стартом для успешной карьеры. Об этом заявили несколько меньше трети опрошенных. Почти половина представителей компании считают, что выбор вуза влияет на дальнейшую карьеру только в том случае, если выпускник идет работать по специальности. И еще почти четверть уверены, что диплом никак не повлияет на профессиональный успех.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2016 года. В опросе приняли участие 235 представителей компаний из разных регионов Украины.

По инф. портала "Высшее образование"

 

№ п/п Назва ВНЗ %
1 Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка 38%
2 НТУУ «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» 32%
3 Национальный университет «Киево-Могилянская академия» 23%
4 Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана 17%
5 НТУ «Харьковский политехнический институт» 15%
6 Национальный авиационный университет (Киев) 9%
7 Львовский национальный университет им. Ивана Франка 9%
8 Национальный университет «Львовская политехника» 8%
9 Харьковский национальный университет им. В. Каразина 6%
10 Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (Харьков) 6%