Институт телекоммуникационных систем - один из самых мощных научных центров нашего университета. Его представители - как студенты, так и преподаватели - неоднократно становились победителями всевозможных конкурсов и соревнований и удостаивались профессиональных наград. В частности, в этом году стипендиатом Кабинета Министров Украины стала к.т.н., с.н.с., докторант кафедры информационно-телекоммуникационных сетей Мария Анатольевна Скулиш. Она любезно рассказала о себе.

- Как вы восприняли присуждение именной стипендии?

- Получение стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых стало для меня приятной неожиданностью. Хотя, следует отметить, мои коллеги по кафедре неоднократно становились победителями этого всеукраинского конкурса. Доцентам М.Ю.Терновому, М.О.Алексееву, Р.Л.Новогрудскjй в разные годы были присуждены стипендии Кабинета Министров для молодых ученых, поэтому мне даже в подготовке документов было проще.

- Какие основные научные направления работы кафедры, расскажите об этом подробнее.

- Научная работа кафедры информационно-телекоммуникационных сетей Института телекоммуникаций тесно связана с такими актуальными на сегодняшний день научно-практическими направлениями, как разработка информационных систем и программных комплексов для телекоммуникационных сетей. Телекоммуникационные сети нового поколения - это сети, в которых стоит только продумать, как улучшить систему, как ее уже обновили под ваше желание. Именно такой подход реализуется при разработке методов и моделей для телекоммуникационных сетей нового поколения. Секрет в том, что функционирование сети на 90 процентов зависит от программного обеспечения, обслуживаемого стандартными техническими элементами. Программное обеспечение разрабатывается таким образом, что средства телекоммуникаций становятся гибкими к реконфигурации сети и внедрениz новых функциональных элементов. Принцип "Что нам дом построить? Нарисуем - будем жить" в полной мере будет работать, когда программно управляемые сети получат широкое распространение.

- О каких результатах создания программно управляемых сетей можем уже говорить?

- Наши научные результаты докладывались руководителем кафедры проф. Л.С.Глобой на многих международных, отечественных и зарубежных конференциях, в том числе BlackSeaCom, UkrMiKo, ACS и др., и получили признание международного научного сообщества. Актуальность научного направления вызывает значительный интерес, поэтому многие студенты привлекаются к научной работе в рамках своих бакалаврских, магистерских работ, а также продолжают свою научную работу в аспирантуре кафедры.

- Какие планы есть на ближайшее время?

- В ближайших планах - завершить работу над докторской диссертацией, в рамках которой разработать методологию управления качеством вычислительных процессов в сетях оператора связи.

- Находится ли время в молодой перспективной исследовательницы для отдыха и увлечений "для души"?

- Свободное от работы время посвящаю домашним, занимаюсь домом и детьми, их у меня трое. Работа ученого является непрерывной, нельзя отвлекаться и терять линию научной идеи. Научная мысль - это как соломенный домик, пока его не укрепишь, не усилиш доказанными результатами, все может разрушиться. Поэтому когда есть вдохновение, даже занимаясь с детьми, где-то на подсознании продумываю детали работы.

В завершение рассказа хотим поздравить стипендиатку и пожелать воплощения задуманного.