Наши студенты все увереннее чувствуют себя за рубежом. Они не только много путешествуют, учатся по программам двойных дипломов, но и проходят стажировку по многочисленным европейским проектам. Приводим впечатление от стажировки студентки ИЭЭ Илоны Бочкаревой.

С уверенностью могу сказать, что пятый курс в НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" для меня останется незабываемым, ведь обучение принесло неожиданную и чрезвычайную радость стажировки в Польше, в Жешувском политехническом университете им. Игнация Лукасевича.

Мощная информационная инфраструктура, современные лаборатории, научные кружки различных направлений, спортивный комплекс, огромная библиотека, высокий уровень преподавания - все это делает Жешувский политех одним из самых престижных и популярных технических университетов не только в Польше, но и во всей Восточной Европе.

Во время учебы я прослушала курсы лекций с мониторинга окружающей среды, биотехнологии окружающей среды, промышленных и специальных конструкций, очистке и восстановлении воды, систем очистки и утилизации отходов, эксплуатации водно-канализационных систем, химии окружающей среды, статистики; технического иностранного языка. Из всех предметов был сдано экзамен (зачет) во время сессии, их зачислили и в КПИ. Много времени уделяла поиску информационного материала, работала в библиотеке, консультировалась с преподавателями. Полученные знания буду применять в учебной деятельности. Уже опубликовала тезисы на польском языке, планирую принять участие в конференции, написать статью об альтернативных источниках энергии в Польше, работать над магистерской работой.

Стажировка за рубежом - это не только обучение, но и возможность ознакомится с историей и культурой других стран.

Давно мечтала побывать в Варшаве. Это город сюрпризов. Больше всего поразил Центр науки «Коперник», где можно интересно познавать явления нашего прекрасного мира. Неизменный символ столицы - Русалка, здесь всегда толпятся туристы, особенно в жаркую погоду. Работают фонтаны, от которых приятно веет прохладой. Поразил также и зоопарк, где представлена фауна со всей планеты.

Побывала я на экскурсии в соляной шахте в городе Величка (недалеко от Кракова), которая входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достигла пешком глубины 135 метров, подышала целебным воздухом, узнала о тяжелом труде шахтеров.

Это была незабываемая и вдохновляющая поездка. Я получила много новых впечатлений и эмоций. Это интересный и полезный опыт. Рекомендую!

Илона Бочкарева, 6-й курс ИЭЭ