Выдающийся английский ученый Майкл Фарадей учился только в начальной школе, а первые представления о науке получил из научно-популярных книг и лекций.

Уже став известным ученым, Фарадей сам читал циклы научно-популярных лекций для детей. Один из слушателей - будущий выдающийся химик Уильям Крукс - записал и опубликовал со своими иллюстрациями и комментариями лекции двух циклов: "О разных силах природы" (1860 г.) и "Химическая история свечи" (1861 г.). Последняя книга неоднократно переводилась на разных языках.

В фонде редких и ценных изданий НТБ им. Г.И.Денисенка сохраняется украинский перевод "Истории свечи", изданный в 1931 г.в Одессе в серии "Изучаем технику". В предисловии книги сказано: "... В небольшой книге, вышедшей в Англии 1861 года, Фарадей в блестящем изложении сумел объяснить важнейшие химические явления, показав их в целом ряде многочисленных простых, но очень остроумных опытов, что раскрывают его как чрезвычайно выдающегося экспериментатора . Многие из этих опытов вошло с тех пор в общее употребление, и их всегда показывают в школах, изучая химию ".

В шести лекциях ученый подробно рассказывает обо всех свойствах свечи, завершая цикл такими словами: "Прощаясь, я скажу вам напоследок: желаю вам, чтобы в течении всей вашей жизни вы были подобно свечи ... были источником света для тех, кто окружает вас ... "

Книга является прекрасным образцом научно-популярной литературы, выходившей в Украине в 20-30-х годах ХХ ст. для школьников и молодежи именно на украинском языке.

Марина Мирошниченко, зав. отдела редких и ценных изданий НТБ