29 сентября в Киеве состоялся региональный этап международного конкурса инновационных проектов Falling Walls Kyiv 2016. Проект был основан в честь 20-летия падения Берлинской стены и поддерживается немецким правительством. С 2015 г. право представлять Украину на конкурсе имеет Фонд Кличко.

В этом году на украинский этап конкурса было подано 76 заявок, 20 из которых отобрали для презентации. Победителем стала студентка ФБТ (кафедра промышленной биотехнологии) Марина Коршевнюк. Теперь она будет представлять Украину на заключительном этапе, который состоится в Берлине.

Студентка подготовила проект "Съедобные вакцины", созданный на базе Института клеточной биологии и генетической инженерии под руководством А.А.Петерсона. Задачей проекта является применение методов генетической и клеточной инженерии растений для развития фармацевтических и биотехнологических наук с целью создания новых препаратов вакцин и методов вакцинотерапии, в частности "съедобных вакцин".

Как рассказала Марина, над исследованиями, касающимися совершенствования технологии создания edible vaccines ( "съедобных вакцин"), она работала больше года. Люди потребляют достаточно овощей и растительной пищи, в частности салатов. Поэтому исследователи стремились создать специально трансформированные растения, при употреблении которых организм человека становится устойчивым к инфекционным заболеваниям - вакцинируется. Иными словами, речь может идти о пассивной иммунизации, когда растение становится способным синтезировать антитела различных групп или интерфероны, которые с пищей попадают в организм человека и помогают в лечении и профилактике заболеваний, или активную иммунизацию: растение синтезирует безопасные белки - аналоги частиц патогенных вирусов или бактерий, которые при употреблении "включают" иммунитет человека и он становится защищенным от этих патогенов.

От поездки в Берлин студентка ожидает знакомства с единомышленниками, которые интересуются такими же исследованиями и разрабатывают похожие направления в биотехнологии и фармацевтике. Ей было бы интересно начать (или присоединиться) к совместному проекту. Девушка уверена: в Украине много талантливых людей, способных творить новое, но много времени тратится на поиски спонсоров, поэтому хотелось бы большей заинтересованности со стороны государства. Ведь разработка современных лечебно-профилактических средств и методов, в частности вакцин, является актуальной и в мире, и для Украины.

В.М.Линовицкая, ст. преподаватель ФБТ

Дата події