В январе этого года на базе и при поддержке НТУУ "КПИ" начал работу Центр ресурсоэффективного и чистого производства, основанный для реализации проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) в Украине "Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине ". Работа Центра направлена ​​на выполнение задач, связанных с повышением конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, достигается путем разработки мероприятий для обеспечения ресурсо- и энергоэффективности. Проект реализуется по методике, разработанной UNIDO и отработана более чем в 50 странах мира. Она базируется на системном изучении и исследовании предприятия в целом, отдельных его технологических участков, оборудования и других составляющих промышленного производства. На основании собранных данных с помощью инженерного анализа идентифицируются потери ресурсов, которые влияют на эффективность технологического процесса. Заключительной фазой работы на предприятии является содействие внедрению технических мероприятий, реализуемых с участием ученых НТУУ "КПИ".

Почему к работе в проектах привлекаются преимущественно представители вузов? Ответ очевиден: имея инженерную подготовку, а также опыт научно-исследовательской работы, они способны решать комплексные технические, научные, технико-экономические и другие проблемы предприятий. В чем заключается положительный эффект этой работы специалистов НТУУ "КПИ" и университета в целом? В том, что налаживаются связи с предприятиями, устанавливаются производственные и деловые отношения с промышленниками и обеспечивается эффективное функционирование «треугольника знаний» (образование - наука - производство). Для предприятий это путь уменьшения затрат на закупку ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду. Для НТУУ "КПИ" - уникальная возможность совмещения теоретических наработок по их практическому применению на предприятиях Украины.

Предложенные технические решения помимо повышения эффективности производства, дают также и ощутимый экологический эффект, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для привлечения экологических инвестиций. Содействие инвестированию предприятий и в дальнейшем будет выступать одним из приоритетных направлений работы Центра. В 2013 году UNIDO подписала соглашение с International Finance Corporation (IFC) о сотрудничестве по внедрению в Украине проектов ресурсоэффективного и чистого производства. В рамках такого соглашения IFC в рамках двух консультативных программ, посвященных вопросам стимулирования инвестиций в ресурсоэффективные проекты, сотрудничает с Центром ресурсоэффективного и чистого производства, придавая ему консультативную поддержку. Цель такого сотрудничества заключается в стимулировании инвестиций в проекты чистого производства, внедрение современных технологий и содействие улучшению экономических и экологических показателей украинских предприятий.

В 2012-2013 годах участниками проекта стали 15 пилотных предприятий г. Киева, Киевской и Винницкой областей. Подготовка стажеров проводится национальными консультантами с чистого производства, международными экспертами из Университета прикладных наук и искусств Северо-Западной Швейцарии и специалистами по UNIDO. 27 стажеров, среди которых сотрудники НТУУ "КПИ", аспиранты и преподаватели, овладели методику ресурсоэффективного и чистого производства, успешно прошли подготовку, выполнили технические проекты на предприятиях и сдавшие квалификационный экзамен.

На отчетных конференциях в г. Винница (3 июля 2013) и г. Киеве, в НТУУ "КПИ" (11 июля 2013) состоятся презентации результатов работы стажеров на предприятиях, обмен опытом и торжественное вручение сертификатов UNIDO по ресурсоэффективному и чистому производству, что в дальнейшем позволит стажерам участвовать в других проектах этой международной организации. К участию в конференции приглашаются представители предприятий, госадминистраций, ведомств, вузов, общественных организаций.

Следует отметить, что в настоящее время Центр находится лишь в начале большой и кропотливой работы с предприятиями и заинтересованными сторонами.

С июля 2013 Центр ресурсоэффективные и чистого производства начинает новый набор специалистов с высшим техническим образованием для подготовки экспертов по ресурсоэффективному и чистому производству с последующей сертификацией UNIDO. Более подробную информацию о деятельности Центра и условиях участия можно узнать по тел. (044) 406-80-62, электронной почте: ncpc@ukr.net и на веб-сайте: www.recpc.kpi.ua.

Инф. Центра ресурсоэффективного и чистого производства