Очередная ежегодная сессия профессорско-преподавательского состава НТУУ "КПИ" прошла в Центре культуры и искусств 30 августа 2012 года.

В начале заседания первый проректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины Ю. И. Якименко тепло поздравил присутствующих с 21-й годовщиной независимости Украины и новым 2012/13 учебным годом. Минутой молчания почтили память преподавателей и сотрудников университета, ушли из жизни в течение прошлого учебного года.

С докладом о путях реализации стратегии развития НТУУ "КПИ" на 2012-2020 годы выступил ректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.З.Згуровский. Эта стратегия была разработана под руководством М.З.Згуровского в прошлом году и принята Конференцией трудового коллектива 24 октября 2011г. После подписания МОНмолодежьспортом Украины контракта с М.З.Згуровским в мае 2012 г. коллектив может начать реализацию запланированного. Кстати, перед началом заседания его участники получили брошюру "Стратегия развития НТУУ" КПИ "на 2012-2020 годы (концептуальные положения) и план действий по ее выполнению".

Итак, освещая вопросы реализации стратегии, ректор говорил о необходимости реформирования системы управления университетом, углубления сотрудничества с частным сектором экономики, повышения качества подготовки специалистов, совершенствования системы мониторинга качества знаний студентов и системы рейтинговой оценки учебных подразделений и преподавателей, расширения системы довузовской подготовки, сотрудничества с университетами-партнерами по программам двойных дипломов, развития инфраструктуры учебно-научного процесса, обновления учебной и исследовательской лабораторной базы, создания новой информационной инфраструктуры, развития собственной издательской базы. И это все надо делать в условиях уменьшения бюджетного финансирования и стремительного роста расходов на коммунальные услуги и энергоносители.

В завершение заседания ректор тепло поздравил победителей ежегодного конкурса НТУУ "КПИ" на лучший учебник, пособие и монографию и вручил им дипломы лауреатов.

Первую премию получил профессор кафедры математической физики ФМФ, д.ф.-м.н. Виктор Семенович Герасимчук за трехтомное учебное пособие "Высшая математика. Полный курс в примерах и задачах". Вторые премии получили доцент кафедры экологии и технологии растительных полимеров ИХФ, к.т.н. Вячеслав Михайлович Радовенчик и д.т.н., проф., заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров ИХФ Николай Дмитриевич Гомеля за учебное пособие "Твердые отходы: сбор, переработка, складирование» и профессор кафедры математического моделирования экономических систем ФММ, д.т.н. Виктор Иванович Иваненко за монографию "Decision Systems and Nonstochastic Randomness" ("Управляемые системы и нестохастическая неопределенность").

Инф. "КПИ"

Дата події