С 26 по 28 ноября 2018 года в Варшаве прошла Международная конференция "Perspektywy Women in Tech Summit". Участие в ней принимали студентки, аспирантки и молодые женщины-ученые из одиннадцати стран Европы, работающие в ІТ-отрасли. Эта конференция стала первым подобным мероприятием в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии (CEE & CA). Среди тысячи ее участников сто две представляли нашу страну, в том числе шестьдесят - КПИ им. Игоря Сикорского. В течение трех дней они работали в воркшопах, участвовали в дискуссиях, встречах и презентациях от таких известных международных компаний, как Google, ABB, Facebook, Ericsson, McKinsey & Company, Tomtom, Intel, 3M, Dell и других. Кроме того, для участников было организовано семинары, посвященные вопросам менеджмента, развития бизнеса, банковой системы и правам женщин.

Штабом подготовки украинских участников к конференции был Украинско-Польский центр КПИ. Эта работа началась 17 июля 2018 г. и не прерывалась до конца ноября. Таким образом, в Польшу от Украины поехали представительницы двадцати одного отечественного вуза и шесть человек от нашего университета, которые их сопровождали. Украинские участники ехали в Варшаву и из Варшавы двумя автобусами фирмы "Евроклуб" за счет европейского проекта "IT for SHE".

Благодаря помощи Национальной полиции Украины участницы делегации, даже несмотря на капризы погоды и акции митингующих -- "евробляхеров" на границе, безопасно и вовремя добрались Варшавы. Их гостеприимно встретили координаторы украинской делегации - Польский образовательный фонд "Perspektywy".

Международная конференция "Perspektywy Women in Tech Summit", что, как можно понять из ее названия, имела четкую гендерную направленность, обеспечила для студенток, аспиранток и молодых исследовательниц Украины возможность обсудить образовательные и исследовательские технологии будущего, наладить контакты, показать потенциалы профессионального роста и обменяться опытом в IT-сфере и, в конечном итоге, присоединиться к евроинтеграционным процессам в науке. Не забыли организаторы и о разумном досуге для участников: одним из главных мероприятий культурной программы была гала-вечеринка в Научном центре им. Коперника (Centrum Nauki Kopernik) - современном просветительском и научно-исследовательском пространстве, которая предоставила каждой неравнодушной к науке и исследований участницы почти неограниченные возможности для удовлетворения своего любопытства в нескольких зонах - в планетарии, театре роботов, зоне света, зоне движения и других. Что касается дискуссионных панелей Варшавского саммита, то они охватывали широкий круг актуальных проблем в технике, будущего технологий и последствий их дальнейшего развития. Также обсуждались вопросы вклада женщин в эту жизненно важную для человечества сферу, построения ими успешной собственной карьеры и тому подобное.

Таким образом результаты конференции имеют большое значение для Украины, для КПИ в профессиональном, политическом и человеческом измерениях.

Инф. ДМС
На фото: Участницы конференции от КПИ им. Игоря Сикорского

Участницы от КПИ им. Игоря Сикорского о конференции:

Студентка ФЭЛ Валерия Охмак: "Для меня было приятно принять участие в WITS. Я хотела бы выразить свою благодарность за приглашение, а также отметить высокий уровень организации и профессионализм в проведении мероприятия, что позволило собрать широкий и представительный круг экспертов и так успешно провести все встречи. Саммит является полезной платформой для знакомства с успешными женщинами всего мира и обсуждения ключевых глобальных проблем женщин в науке и отраслях техники. Для меня лично полезным было общение не только со спикерами, но и контакт с ведущими компаниями в области технологии, такими как Рoloalto. Теперь я абсолютно уверена в себе и предоставляемых возможностях ... "

Сотрудница департамента международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского Виктория Басих: «Спасибо организаторам, менторам, лекторам и компаниям за такую ​​замечательную конференцию в Варшаве, за то, что пригласили Украину к участию в таком масштабном евроинтеграционном мероприятии по воспитанию лидерских качеств, утверждению принципов гендерного равенства в науке. Благодарна всем участникам от Украины за веселое и дружеское путешествие. По мнению участников, это мероприятие было интересеным и полезеным для всех, каждый нашел что-то новое и интересное ".

Репортаж Медиацентра КПИ (07:17)

Дата події