11-13 апреля 2018 года на химико-технологическом факультете состоялась VII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная фундаментальным и инновационным вопросам в развитии химии и химической технологии и 120-летию существования ХТФ.

Торжественное открытие конференции проходило в Большой химической аудитории КПИ им. Игоря Сикорского. В открытии конференции приняли участие заместитель проректора КПИ им. Игоря Сикорского по научной работе В.А.Барбаш, президент "Союза химиков Украины" О.Г.Голубов, заведующий отделом Института органической химии НАН Украины Д.М.Волочнюк, президент Всеукраинского водного объединения "WaterNet" Т.Е.Митченко . С вступительной речью к участникам и гостям конференции обратился декан ХТФ, председатель оргкомитета конференции д.т.н., профессор И.М.Астрелин.

Проведению конференции способствовали спонсоры мероприятия - "Союз химиков Украины", "WaterNet", "Укроргсинтез", "Макрохим" и другие.

Желание принять участие в конференции и опубликовать результаты своих исследований в сборнике тезисов докладов обнаружили почти 250 коллективов студентов, аспирантов и молодых ученых из разных стран, что подтверждает стремление молодых людей к познанию и обмену научным опытом. Непосредственно выступили с докладами 80 исследователей. Кроме докладчиков из Украины, в конференции приняли участие исследователи из Польши и Норвегии.

Работа конференции проходила в 7 секциях: органической химии, неорганической химии, электрохимии, неорганического материаловедения, автоматизации и компьютерного моделирования в химической технологии, экологии, химической технологии косметических средств и пищевых добавок. После доклада каждая работа обсуждалась участниками конференции и учеными, присутствовавшими на заседаниях секций. Работа каждого ученого была критически оценена и каждый получил полезные советы, которые так необходимы в работе молодого ученого. Программный комитет конференции отметил лучшие работы дипломами и ценными призами. Между секционными заседаниями для участников была организована экскурсия по Киеву.

Г.С.Васильев, ассистент ХТФ, к.т.н., представитель оргкомитета

Дата події