С 10 по 13 февраля 2011 года в НТУУ «КПИ» находилась делегация представителей Корейского университета (KU, Seoul) в составе профессора Су Вон Ким - директора исследовательского центра Batelle-KU, профессора колледжа машиностроения Корейского университета - Янг Джун Муна, доцента колледжа электротехники Корейского университета - Гуе Тае Ким и представителя KIST-EUROPE в Германии - Чанг Хун Нам.

10 февраля делегацию встретил проректор по учебно-воспитательной работе НТУУ «КПИ» проф. Г.Б. Варламов. Во встрече приняли участие представители ФЭЛ, ММИ, ФАКС, ТЭФ, КБ «Шторм», НИИ прикладных проблем гидроаэродинамики и теплообмена. Во время встречи А.Б. Варламов отметил заинтересованность НТУУ «КПИ» в расширении сотрудничества с Корейским университетом в области обмена преподавателями, академической мобильности студентов, культурного обмена, приближения этого сотрудничества к студентам за счет работы с филиалами Корейского университета, расширения круга специальностей, по которым осуществляется сотрудничество. Гости рассказали о достижениях в сотрудничестве с подразделениями НТУУ «КПИ».

11 февраля делегация представителей Корейского университета работала в подразделениях и на факультетах НТУУ «КПИ». Прошла встреча с представителями Корейского университета и на факультете авиационных и космических систем. От факультета во встрече приняли участие декан А.В. Збруцский и представители кафедр. Гостей заинтересовала работа факультета по созданию университетского микроспутника, исследования в области аэродинамики, работы по разработке конструкций и систем управления беспилотных летательных аппаратов, достижения факультета в академическом обмене студентами, в частности по программе IAESTE. Была достигнута договоренность о заключении меморандума о сотрудничестве и научном обмене между факультетом авиационных и космических систем НТУУ «КПИ» и Корейским университетом. Также представители делегации посетили факультет электроники, где встретились с заместителем декана О.В.Борисовым, зав. кафедрами, профессорами и аспирантами. В ходе обсуждения было принято решение об усилении дальнейшей научного и академического сотрудничества между факультетами, а именно участие в совместных исследовательских проектах, в международных конференциях и др. Также было принято решение о проведении в декабре ежегодной онлайн конференции по нанотехнологиям. Факультеты договорились в 2011 году подготовить и подписать соглашение об обмене студентами между университетами.

Результаты сотрудничества будут способствовать развитию программы двойного диплома и дальнейшему плодотворному сотрудничеству между университетами как в научно-технической, так и в академической сфере.

По инф. ФАКС и отдела академической мобильности студентов

Дата події