21 января 2011 года состоялся визит в НТУУ «КПИ» делегации представителей Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (ГСШЭВ / SECO, который является частью Федерального Департамента Швейцарии по экономическим вопросам) в Украине в составе: Мануэль Эттер (Manuel Etter) - директор; Виктор Шуткевич - заместитель директора, координатор проектов «Развитие экономического сотрудничества, устойчивое управление энергетическими ресурсами, органическое сельское хозяйство и управление лесными ресурсами»; Светлана Грищенко - координатор проектов в области ресурсо- и энергоэффективности и энергосбережения; Мария Шультхейс (Maria Schultheiss) - стажер Посольства Швейцарии в Украине.

От НТУУ «КПИ» во встрече принимали участие: ректор М.З.Згуровский; проректор по научной работе М.Е. Ильченко; руководитель отдела сотрудничества с международными, региональными, национальными организациями и зарубежными странами Е.И. Полищук; директор Центра более чистого производства И.Л.Шилович; координатор проекта с более чистого производства В.М. Павшук; сотрудник Центра более чистого производства И.Ю.Федорчук.

Целью визита делегации была рабочая встреча в рамках будущего сотрудничества в проекте «Начало и функционирование программы с более чистого производства в Украине», донором которого будет выступать Правительство Швейцарии. Во время встречи гости ознакомились с нашим университетом, его многолетней историей, основными достижениями и тому подобное. Не менее важным было обсуждение приобретенного опыта при выполнении Центром более чистого производства НТУУ «КПИ» первого этапа проекта в регионах Украины и г. Киеве в 2007-2010 гг., следующих шагов по выполнению второго этапа проекта с более чистого производства.

Стоит отметить, что Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам - это экспертный центр федерального правительства по всем ключевым вопросам относительно экономической политики. Его целью является обеспечение устойчивого экономического роста в различных странах путем внедрения необходимых законодательных и экономических условий. Данная рабочая встреча еще раз подчеркнула значимость проекта по более чистому производству, исполнителем которого выступает НТУУ «КПИ».

Ирина Федорчук, НИЧ

проект «Започаткування та функціонування  програми з більш чистого виробництва в Україні»
Дата події