Люди быстро привыкают к благам цивилизации. Трансатлантическими перелетами и сверхзвуковыми скоростями сегодня никого не удивишь. А изучают, совершенствуют и создают новые летательные конструкции, в частности, на ФАКС. Доцент Александр Петрович Мариношенко является специалистом по системам автоматического управления летательными аппаратами, аэрогидрогазодинамике, динамике полета, проектированию и разработке беспилотных летательных аппаратов. Его успешная преподавательская и научная деятельность отмечена победой в университетском конкурсе "Молодой преподаватель-исследователь - 2006" и "Молодой преподаватель-исследователь - 2013".

Александр Петрович - воспитанник Киевской политехники. В 2002 году окончил факультет авиационных и космических систем НТУУ "КПИ" по специальности "Системы управления летательными аппаратами и комплексами"; в 2002-2012 гг. работал на кафедре приборов и систем управления летательными аппаратами ФАКС, в 2010 защитил кандидатскую диссертацию. С 2013 года работает на кафедре теоретической механики в должности доцента.

Сейчас А.П. Мариношенко преподает лекционные курсы: "Аэрогидрогазодинамика и теория полета летательных аппаратов", "Динамика полета", "Динамика механических конструкций", ведет лабораторные и практические занятия, научную работу со студентами, консультирует, работает членом ГЭК по защите магистерских работ. Активно участвует в научных семинарах кафедры. Подготовил учебные и рабочие учебные программы по дисциплинам "Аэрогидрогазодинамика и теория полета летательных аппаратов", "Динамика полета", "Динамика механических конструкций". Направление научной деятельности - динамика полета летательных аппаратов, аэрогидогазодинамика. Принимал участие в проектировании и разработке беспилотных летательных аппаратов НТУУ "КПИ".

Сейчас участвует в международном образовательном проекте TEMPUS "Новая модель третьего цикла в инженерном образовании в соответствии с Болонским процессом в Беларуси, России, Украины".

Проект выполняется в рамках Межрегиональной программы Европейского соседства и партнерства на 2013-2015 гг. Совместно с Вильнюсским государственным ТУ (Литва).

Молодой ученый принял участие в работе более сорока научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе в международных научно-технических симпозиумах "Геоинформационный мониторинг окружающей среды: GPS и GIS-технологии", международных научно-технических конференциях "Гиротехнологии, навигация, управление движением и конструирование авиационно-космической техники ", Actual Problems of Unmanned Air Vehicles Developments Proceedings (APUAVD); "Перспективы развития вооружения и военной техники Сухопутных войск", "Геофорум-2012-2014".

Результаты его научной работы внедрены в исследованиях по темам: "Разработка методов и методик проектирования оптимального беспилотного авиационного комплекса для задач промышленно-экологического мониторинга окружающей среды", "Разработка системы предотвращения нештатных ситуаций и их последствий для малых пилотируемых и беспилотных самолетов", "Разработка методов проектирования и испытания миниатюрных интеллектуальных систем управления беспилотными летательными аппаратами", "Разработка интеллектуальной системы управления беспилотным летательным аппаратом". Результаты исследований внедрены в учебном процессе кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами НТУУ "КПИ" в виде методических указаний к выполнению ряда лабораторных работ.

А.П. Мариношенко имеет 70 научно-методических работ: 60 научных статей, три патента, 7 методических указаний. Результаты научной работы опубликованы в научно-технических изданиях "Информационные системы, механика и управление", "Технологические системы", "Механика гироскопических систем", "Научные вести НТУУ"КПИ", "Сборники трудов Института математики НАН Украины".

Исследователь полон творческих сил и новых замыслов. Привлекает к работе студентов и передает им свой опыт.

Инф. кафедры теоретической механики