Фредерик Францишек Шопен родился 22 февраля 1810 года (по другим данным 1 марта 1810 года) в Желязовой Воле под Варшавой. Он жил в музыкальном окружении и в 5 лет уже самостоятельно выполнял несложные пьесы. Его первым педагогом был известный музыкант В.Живний, воспитавший в своего ученика хороший вкус и любовь к музыкальной классике.

Шопен успешно закончил лицей и Высшую школу музыки, где его занятиями руководил композитор И.Ельснер. На протяжении обучения Фредерик написал много фортепианных произведений. Он много выступает, и слушатели признают его лучшим пианистом Польши. Критики высоко оценивали его творчество, а дамы - прекрасные благородные манеры. Шопен много путешествовал по Европе с концертами и писал новые музыкальные произведения.

С 1831 года Шопен постоянно жил в Париже, удивлял изысканную парижскую публику своими оригинальными мазурками и полонезами, в которых нашли отражение славянские танцевальные ритмы и гармония польского фольклора. Современники восхищались Шопеном как пианистом-виртуозом, особенно когда он исполнял собственные музыкальные произведения.

В наиболее известных произведениях Шопена парижского периода доминируют героико-драматические образы, музыка насыщена глубиной переживаний и чувств, силой образов.

Период наивысшего расцвета творчества композитора - 1838-1846 годы. Именно тогда были созданы самые совершенные его произведения в различных формах фортепианной музыки. Концертировал он значительно меньше, а свои новые произведения исполнял в узком кругу друзей, все время посвящая композиторской деятельности.

Последние годы жизни Шопена были осложнены тяжелым материальным положением и болезнью легких. Он почти прекращает писать музыку. Последний концерт Шопен дал осенью 1848 года в Лондоне в пользу польских эмигрантов.

Творчество Шопена - одно из величайших достижений польской и мировой музыкальной культуры. Оно повлияло на многие поколения музыкантов. Шопен был непревзойденным мелодистом, его композиторская техника отличается от принятых в его эпоху правил и приемов. Он является автором более полусотни мазурок, трех фортепианных сонат, нескольких баллад. Особенно популярны его вальсы.

Многие известные современники были поклонниками творчества Шопена: композиторы Ференц Лист, Роберт Шуман, Феликс Мендельсон, Адольф Мейербер, Игнац Мошелес, Гектор Берлиоз, певец Адольф Нурри, поэты Генрих Гейне и Адам Мицкевич, художник Эжен Делакруа, журналист Агафон Гиллер и многие другие.

Елена Тарасюк, Анна Биднюк