Моя собеседница - Ирина Николаевна Джигирей, к.т.н., ассистент кафедры кибернетики химико-технологических процессов (ХТП).

В 2003 году она окончила наш университет, в 2006 г. - аспирантуру при НТУУ "КПИ". На кафедре кибернетики ХТП работает ассистентом с 2006 года. В 2007 году защитила диссертацию "Синтез и оптимизация схем очистки сточных вод промышленных предприятий" на соискание ученой степени кандидата технических наук (по направлению "Технология водоочистки").
Ирина Николаевна рассказала читателям "Киевского политехника" о своей научной и преподавательской деятельности и людей, которые помогают ей в этом.

На тропу естественной науки Ирину направил, в первую очередь, ее отец - инженер-строитель. Хотя уже с детства девушка отличалась природной любознательностью и склонностью к экспериментам. Она еще подростком четко решила, что будет учиться только в КПИ.

Еще на младших курсах будущий научный руководитель Ирины к.х.н., доцент Александр Александрович Цветок заинтересовал ее вопросами ресурсосбережения и очистки сточных вод, которые являются важными для нормального развития любого общества. Для повышения эффективности работы и экологической безопасности промышленных предприятий необходимо создание систем очистки сточных вод, предусматривающие решение важной инженерно-экологической задачи - формирование оптимальной сети водных технологических потоков. Именно этой тематике Ирина Николаевна посвятила бакалаврскую работу, а затем и кандидатскую диссертацию.

В диссертации была предложена новая методика синтеза и оптимизации систем очистки сточных вод промышленных предприятий и внедрен алгоритм для поддержания проектных решений при разработке и модернизации технологических схем промышленной водоочистки.

Научная работа в этом направлении продолжается и дальше, а именно с Я.Ежовским, профессором кафедры химической технологии Жешувского технологического университета им. И.Лукашевича (Польша), признанным специалистом по проектированию химико-технологических систем. Кстати, и сама диссертация была непосредственно связана с программой ЕС COMODEC в рамках договора о сотрудничестве между НТУУ "КПИ" и Жешувской политехникой.

В последнее время молодой ученый И.Джигирей активно присоединилась к работе по научному направлению "Устойчивое развитие", благодаря профессору Геннадию Алексеевичу Статюси - заведующему кафедрой кибернетики ХТП, директору Центрально-Восточно-Европейского института устойчивого развития.

Сегодня Ирина продолжает свой научный путь, работая преподавателем кафедры кибернетики ХТП, а также является куратором группы БА-81. Она преподает "Информационные технологии" для первокурсников и "Вычислительную математику и программирование" для студентов второго курса ХТФ; "Основы устойчивого развития общества» для магистров ФБТ, ФЕА, ФМФ и ХТФ; "Современные компьютерные технологии" для магистров кафедры кибернетики ХТП.

Еще со студенческих лет Ирина активно участвует в различных научных и научно-практических конференциях. В настоящее время она имеет более 30 опубликованных тезисов докладов на международных и всеукраинских конференциях, а также является автором девяти научных статей в отечественных профессиональных изданиях и трех в международных научных журналах (в частности соавтором публикации в Journal of Cleaner Production).

Большое внимание кафедра, которая стала для Ирины Николаевны родной, уделяет интеграции принципов, ценностей и практик устойчивого развития во всех аспектах обучения, в том числе их реализации в дипломных работах магистров и специалистов. "Такое направление дипломных работ и образовательных программ может привести к изменению образа жизни и поведения человечества, что, в свою очередь, будет способствовать созданию устойчивого будущего на основе целостности окружающей среды, экономической жизнеспособности и справедливого общества для настоящего и будущего поколений", - говорит молодой кандидат наук И.Н. Джигирей.

Ирина Николаевна благодарна своим наставникам, которые обучали и направляли, помогали и поддерживали ее, настоящим профессионалам, в частности проф. Г.А.Статюси, доц. О.О.Квитци, доц. Т.В.Бойко, проф. А.К.Запольскому, проф. Я.М.Ежовскому и др.

Леся Фесенко, студентка ВПИ