Выдающемуся ученому, блестящему педагогу, заведующему кафедрой математической физики, академику АН ВШ Украины, доктору физико-математических наук, профессору Степану Дмитриевичу Ивасишену 10 декабря исполнилось 75 лет. Его выдающиеся научные достижения в области дифференциальных уравнений с частными производными переводятся, издаются и изучаются в ведущих научных центрах зарубежья. Его самые точные аналитические результаты относительно свойств фундаментальных решений различных классов параболических систем уравнений, матриц Грина общих параболических краевых задач и корректной разрешимости задачи Коши и краевых задач стали неоценимым вкладом в сокровищницу украинской и мировой науки.

Научный путь профессора С.Д. Ивасишена начинался на математическом отделении Черновицкого университета, который он окончил с отличием в 1959 г., а дальше - приглашение в аспирантуру, успешная защита кандидатской диссертации, погружение в самые глубокие теории, и уже в 26-летнем возрасте ему поручают университетскую кафедру известного в мире университета. Его высокое научно-педагогическое мастерство становится известным, его примерные лекции посещают преподаватели других кафедр. Его авторитет растет и среди преподавателей, и среди благодарных студентов, его высокопрофессиональная научно-педагогическая работа получает высокую оценку, его фамилию выносят на областную Доску почета.

В 1969 г. С.Д.Ивасишена приглашают в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище противовоздушной обороны на должность заведующего кафедрой высшей математики. В 1981 г. он защитил докторскую диссертацию и занимает должность профессора физико-математического факультета Киевского государственного университета им. Т.Шевченка. В 1988 г. С.Д.Ивасишен принимает приглашение создать и возглавить кафедру математического моделирования в Черновицком университете и одновременно создать в Черновцах научный отдел краевых задач для уравнений с частными производными Институту прикладных проблем механики и математики им. Я.С.Пидстригача АН УССР. В 2003 г. возвращается в столицу, возглавляет кафедру высшей математики в Киевском славистики университете, а в 2004 г. принимает приглашение работать на физико-математическом факультете НТУУ "КПИ", сначала профессором кафедры математической физики, а с 2005 г. - заведующим кафедрой.

В 2004 г. в авторитетном зарубежном издательстве математической литературы в Базель - Бостон - Берлине выходит его монография "Analytic methods in the theory of differential and pseudo-differential equations of paraвolic type", написанная в соавторстве. Он опубликовал более 250 научных работ, 3 монографии и 11 учебных пособий, которые внедрены в учебный процесс высших учебных заведений Украины и имеют признание среди преподавателей и студентов.
За выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности С.Д.Ивасишен награжден знаком "Отличник образования Украины", орденом Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью "За доблестный труд", Наградой Ярослава Мудрого АН ВШ Украины. С.Д.Ивасишен был среди академиков-основателей Академии наук высшей школы Украины, является членом редколлегий шести научных профессиональных изданий, с 1995 г. - членом Украинского, а с 1996 года - Американского научного математического общества.

С.Д.Ивасишен - чуткий и доброжелательный руководитель, высокообразованный человек, пользуется большим уважением и авторитетом среди преподавателей и студентов. Требовательный к преподавателям и студентам, но прежде всего к себе, он ежегодно получает все более весомые теоретические результаты на переднем рубеже современной теории краевых задач математической физики.

Дорогой Степан Дмитриевич! Коллектив и друзья желают Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и новых творческих взлетов и достижений!

Коллектив физико-математического факультета