Если спросить рядового гражданина, с кем ассоциируется имя Михаил Васильевич, вспоминают военачальника Фрунзе или ученого Ломоносова. Но для киевских политехников - это заведующий отделением студенческой поликлиники М.В.Шамардак, который занимает эту должность уже 26 лет. Сейчас он празднует свое 65-летие. Как бы трудно не было, но студенты университета получают бесплатную, доступную и квалифицированную медицинскую помощь. За долгие годы здесь сконцентрировано лучшие достижения студенческой медицины - квалифицированные кадры, медицинские технологии диагностики и лечения больных. Проводится большая профилактическая работа.

Жизненный путь не бывает прямым, и только целенаправленные и трудолюбивые, руководствуясь любовью и заботой о людях, оставляют после себя добрую память и благодарность окружающих. Сегодня мы с особым уважением вспоминаем о том, что вся трудовая деятельность М.В.Шамардака неразрывно связана с высокой и благородной миссией - служение медицине. Он доказал свою профессиональную пригодность, сделал весомый личный вклад в дело укрепления здоровья студенческой молодежи в университете. За что его и уважают студенты-политехники.

Родился Михаил Васильевич 9 ноября 1948 г. в бедной крестьянской семье. После окончания средней школы 17-летним юношей трудился на Киевском заводе экспериментальных конструкций, оттуда пошел в армию. После демобилизации учился на педиатрическом факультете Киевского медицинского института им. Богомольца. Получив врачебную профессию, работал в Ирпенской городской центральной больнице, где прошел путь от участкового педиатра до главного врача детской больницы. Позже был переведен на должность доверенного врача ЦК профсоюзов Киевской области.

И вот уже много лет, как врач высшей категории М.В.Шамардак посвятил себя организации медицинского обслуживания студенческой молодежи, работая в должности заведующего поликлиническим отделением №1 Киевской городской студенческой поликлиники, которое обслуживает студентов НТУУ "КПИ". Поликлиническое отделение, как и вся система охраны здоровя, переживает не лучшие времена, но несмотря на социальные и экономические проблемы, добросовестно выполняет свое функциональное назначение.

Студенты КПИ могут гордиться, что имеют у себя такое лечебное учреждение, где без отрыва от занятий можно получить медицинскую помощь. Деятельность поликлинического отделения, вместе с факультетом биомедицинской инженерии и санаторием-профилакторием, направленная на выполнение долгосрочной медицинской программы "Меднетполитех", одним из разделов которой является улучшение здоровя студентов.

Коллектив Киевской политехники желает вам, Михаил Васильевич, здоровья и долголетия. Продолжайте и развивайте наработки, которые Вы начали в КПИ, чтобы выпускники университета были не только высококлассными специалистами, но и здоровыми людьми.