Вечер памяти по случаю 80-летия великого ученого в области теплофизического приборостроения, основателя украинской школы теплометрии Олега Аркадьевича Геращенко состоялся 27 сентября в Доме ученых. Его организовали Институт технической физики НАН Украины и Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ".

Родился Олег Аркадьевич 12 августа 1925 года в Ташкентской области. В 1939 г. семья переехала в Киев. Сначала учился в мореходном училище и речном техникуме. В 1945-м поступил в КПИ на 2-й курс теплотехнического факультета. Отлично учился, активно участвовал в общественной жизни института: был старостой группы, выполнял обязанности ученого секретаря и редактора СНТО КПИ и внештатного лектора Октябрьского райкома комсомола, работал в научно-технических кружках. В 1949 г. молодой специалист О.Геращенко получил направление на Одесский судостроительный и судоремонтный завод.

В 1951 г. Олег Аркадьевич возвращается в Киев, работает научным сотрудником, а затем - заведующим отделом теплометрии Института технической теплофизики, в 1972-1988 гг. - директором института. С 1988 по 1992 гг. в Институте проблем энергосбережения НАН Украины руководит отделом теплометрии.

В 1955 г. защитил кандидатскую, а в 1969 г. - Докторскую диссертации, с 1973 г. утвержден в звании профессора, в 1976 году его выбирают чл.-корр. АН УССР. Его жизнь была отдана науке. О важности и актуальности выполненных им работ свидетельствует перечень более 400 публикаций. Им подготовлено более 30 кандидатов и 5 докторов наук. Научные труды ученого до сих пор являются теоретической и практической базой теплофизического приборостроения. Основной результат деятельности А.А. Геращенка - создание украинской школы теплометрии и теплофизического приборостроения.

Ученый имел разносторонние интересы: мастерил, занимался спортом, любил литературу. В 1969 г. ему присвоено звание мастера спорта СССР по парусному спорту. Все дела всегда доводил до конца.

Имея дальновидные и большие планы на будущее, к сожалению, Олег Аркадьевич рано ушел из
жизни. Длительная работа по ликвидации последствий аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС дала свои результаты.

Открыл юбилейный вечер памяти директор ИТТФ НАН Украины, академик НАН Украины А.А.Долинський.

Теплыми воспоминаниями об ученом и коллеге поделились: академик НАН Украины Ю.П.Корчевий, д.т.н. В.Г.Федоров, профессор КНУХТ. Выступили ученики и последователи - д.т.н. Т.Г.Грищенко и к.т.н. Л.В.Декуша (ИТТФ НАН Украины).

О значении О.А.Геращенка в развитии метрологии тепловых измерений проинформировал в письме В.Я.Черепанов, директор НИИ метрологии России (г.Новоросийск). Было зачитано воспоминания д.т.н. Б.И.Стадника о встрече с ученым. О работе О.А.Геращенка по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС рассказал д.т.н. С.С.Огородник из Академии жилищно-коммунального хозяйства.

С словами благодарности к организаторам вечера обратилась дочь Олега Аркадьевича (прапраправнучка Каразина) - Л.О.Дешко. С любовью и теплотой рассказал о своем отце Игорь Олегович Геращенко. Для него он был и остается человеком Возрождения.

Т.И.Озоженко, с.н.с. ГПМ при НТУУ "КПИ"