В субботу 13 декабря 2014 в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» состоялся «День абитуриента».

Участие в нем приняли старшеклассники ста двадцати пяти киевских школ, всех технических лицеев столицы, выпускники прошлых лет и родители абитуриентов. Поэтому в Большой физической аудитории корпуса №1, в которой начались мероприятия, негде было яблоку упасть - молодые люди, которые стремятся присоединиться к семье киевских политехников, сидели и стояли где только можно. Общее собрание открыл первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко. Он поздравил абитуриентов и их родителей, коротко рассказал о НТУУ «КПИ», его традициях, связях и о требованиях, которым должны соответствовать будущие студенты КПИ. Председатель Студенческого совета университета Дмитрий Афанасьев познакомил участников собрания со студенческими организациями и возможностями для саморазвития, которые предоставляет КПИ. Подробную же информацию о Правилах приема в НТУУ «КПИ» в 2015 году, факультетах и направлениях подготовки, условиях поступления на конкретные направления обучения дал абитуриентам заместитель председателя Приемной комиссии НТУУ «КПИ» Валерий Можаровский.

После общего собрания их участники могли пообщаться с представителями факультетов и институтов НТУУ «КПИ» и из первых уст узнать о направлениях обучения и специальностях у профориентационных стендов. Потом для тех, кто хотел узнать о факультетах и институтах подробнее, были устроены соответствующие мероприятия непосредственно в подразделениях университета.

Абитуриенты получили также справочники для поступающих в НТУУ «КПИ» и памятки, в которых были изложены основные положения приема в университет в 2015 году, перечень конкурсных предметов в сертификате ВНО, которые должны подавать поступающие в приемной комиссии, с указанием минимального количества баллов, необходимых для допуска к участию в конкурсе или зачисления на обучение вне конкурса, календарный план этапов вступительной кампании 2015 года и др.