22 января 2013 года 80-летие отметил один из самых известных выпускников КПИ, знаменитый оперный и эстрадный певец (баритон) Анатолий Юрьевич Мокренко - народный артист Украины (1973), народный артист СССР (1976), лауреат премий Ленинского комсомола Украины им. М.О.Островського (1967), Государственной премии Грузии им. Палиашвили (1973), Шевченковской премии (1979).

Его путь в искусство был непростым.

А.Ю.Мокренко родился 22 января 1933 г. в с.Терны Сумской области в многодетной крестьянской семье. На его детство пришлась и война, и оккупация, и разруха и голод. Впрочем, несмотря на все, Анатолий очень любил петь, танцевать, читать стихи. Школу закончил с золотой медалью и поступил на горный факультет Киевского политехнического института, хотя имел рекомендацию на поступление в консерваторию: профессию певца в селе считали "несерьезной". Но с песней не расстался - стал солистом хоровой капеллы КПИ, которую основала и возглавляла Лидия Падалко.

В 1956 г. А. Мокренко с отличием закончил КПИ и семь лет работал инженером-геологом. Бывал в экспедициях в Крыму, Карпатах, на Кавказе, Северном Урале. В то же время заочно учился в Киевской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу вокала у Николая Зубарева и Александра Гродзинского. Совмещать учебу с работой было нелегко, Анатолий не раз брал академические отпуска, и обучение продолжалось семь лет.

В 1963 г. Анатолий Мокренко полностью посвятил себя искусству - стал солистом оперной студии при Киевской консерватории. С 1968 г. он солист Государственного академического театра оперы и балета УССР им. Т.Г.Шевченка (теперь Национальная опера Украины имени Тараса Шевченка). В его репертуаре более 40 ведущих партий отечественной и зарубежной оперной классики. Среди них - Султан (& quot; Запорожец за Дунаем & quot; Семена Гулака-Артемовского), Николай (& quot; Недоросль & quot; Николая Лысенка), Остап (& quot; Тарас Бульба & quot; Николая Лысенка), Онегин (& quot; Евгений Онегин & quot; Петра Чайковского), Тугар Волк (& quot; Золотой обруч & quot; Бориса Лятошинского).

Певец много записывался на радио и телевидении. Успешно выступал на оперных и концертных сценах США, Франции, Германии, Англии, Испании, Швеции, Кубы, Финляндии, Канады и других стран. Принимал участие в съемках нескольких фильмов, среди которых & quot; Тигроловы & quot; за Иваном Багряным, & quot; Черная рада & quot;, & quot; Поэт и княжна & quot; и другие.

В 1991-1999 гг. Анатолий Мокренко был генеральным директором и художественным руководителем Национальной оперы Украины. Это были нелегкие времена. Тогда по полгода не получали зарплату, неоднократно театр был на грани роспуска. И в том, что театр удалось сохранить, большая заслуга А. Мокренка.

С 1985 г. и по сей день Анатолий Юрьевич - профессор кафедры вокального пения Киевской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Для популяризации песни он организовывал конкурсы вокалистов в Донецке, Хмельницком, Крыму. В родных Тернах уже несколько лет он проводит конкурс хоров сельских школ & quot; Споем вместе! & Quot;

После окончания КПИ Анатолий Мокренко не порывал связей со своей альма-матер. Он часто выступал вместе с хоровой капеллой, непременно участвовал в ее юбилейных концертах.

Коллектив НТУУ "КПИ" желает юбиляру крепкого здоровья, творческого вдохновения, счастья, новых творческих взлетов и достижений!