19 ноября первый президент независимой Украины Леонид Кравчук открыл в Научно-технической библиотеке НТУУ "КПИ" офис Украинского Совета Мира.

Совет Мира является важной составляющей в формировании внешнеполитического миротворческого курса государства, подъема авторитета Украины на международной арене. Сейчас его деятельность cтала особенно важной для нашего государства. Леонид Макарович Кравчук возглавляет Украинский Совет Мира с 1997 года.

Свой визит в НТУУ "КПИ" Леонид Кравчук начал с возложения цветов к памятнику Героям Небесной сотни у межконфессионального Храма Святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя университета. После этого он осмотрел выставку фотографий "Майданы 2004-2014 и КПИ", развернутую в фойе Научно-технической библиотеки, маятник Фуко, о работе которого рассказал ему ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, и ряд портретов Картинной галерее "Украинский в мире".

Кульминацией визита стало разрезание красной ленты перед входом в новый офис.

После церемонии Михаил Згуровский отметил, что к услугам Украинского Совета Мира - не только офис на первом этаже библиотеки, но и залы и аудитории университета, при необходимости будут предоставляться ему для проведения мероприятий в рамках ее проектов и программ.

Инф. "КП"