30 октября в НТУУ "КПИ" состоялась ярмарка профессий. Это мероприятие ежегодно собирает представителей отраслей, руководителей предприятий и компаний и представителей администрации и всех учебных подразделений университета с целью налаживания партнерских отношений между НТУУ "КПИ" и предприятиями на долгосрочную перспективу.

В своем докладе заместитель первого проректора В.И.Тимофеев проинформировал о мерах по обеспечению качества образования в университете, выразил готовность и впредь адаптировать учебные программы в соответствии с требованиями рынка труда и обратился к представителям предприятий и компаний с предложением активнее предоставлять студентам возможность практического использования знаний, умений и навыков на базе ведущих компаний Украины.

Директор НИЦ прикладной социологии "Социоплюс" А.Ищенко представила данные о качестве подготовки специалистов КПИ сквозь призму оценок работодателей. Как и раньше, они высоко оценивают молодых специалистов: квалификация полностью соответствует требованиям к работе (55% опрошенных); общий уровень подготовки специалистов - высокий (57%). Среди преимуществ КПИшникив называют готовность учиться, умение работать в команде и соблюдать дисциплину. Среди недостатков - отсутствие практической подготовки, навыков работы со служебными документами, недостаточное владение иностранными языками. Высокие показатели подготовки специалистов является залогом того, что запросы по некоторым направлениям подготовки превышают предложение.

С информацией о своих компаниях и предложениями трудоустройства выступили представители предприятий и компаний. Они, в частности, характеризовали выпускников КПИ как хороших специалистов, благодарили профессорско-преподавательский состав за качественную работу и призвали студентов старательно овладевать профессией и быть готовыми учиться дальше. Л.Б.Медовар - д.т.н., заведующий отделом Института электросварки им. Патона НАН Украины сообщил, что ежегодно около 100 магистров КПИ приходят на работу в академические институты НАНУ. В отделе электрометаллургии, который он возглавляет, внедряют новые технологии, новое оборудование, изготавливают уникальные изделия методом электрошлакового переплава. В.И.Асташкин - заместитель директора серийного завода "Антонов" рассказал о плодотворном сотрудничестве с ММИ, СФ, ПСФ и о новых типах самолетов, которые изготавливают на предприятии. А.Р.Фиалковський - гендиректор ООО "Прогрестех-Украина" доволен своими сотрудниками. Большинство из них - из КПИ, ведь вместе с ММИ открыт учебный центр для подготовки специалистов для этой компании. С.О.Григорьев - заместитель директора ОАО "Ровно Азот" пригласил на работу не только выпускников ХТФ, но и энергетиков и электронщиков, рассказал об этапах вхождения молодых специалистов в производственный коллектив. К.Куприянова - менеджер образовательных программ Miratex отметила, что с КПИ приятно работать, его выпускники быстро учатся и показывают хорошие результаты в работе. О.В.Розумовський - руководитель компании "Инженерная логика" говорил о глубокой базовой подготовке выпускников КПИ, их широком кругозоре и спектре знаний, который способствует успешной работе. Р.Швайка - представитель Информационного центра DAAD рассказала об образовательных программах и стипендиях, которые предлагают учебные заведения Германии.

В зале заседаний Ученого совета, где проходила ярмарка, каждым факультетом были развернуты стендовые презентации специальностей. Далее общения руководителей подразделений и кафедр НТУУ "КПИ" с партнерами происходило непосредственно в учебных подразделениях.

Инф. "КП"