19 ноября в Зале Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялась заключительная конференция всеукраинского проекта - конкурса «Отправляйся в виртуальную магистраль бесконечных возможностей твоего будущего бизнеса».

Это проект Польского фонда коммуникации (Варшава, Польша) и Агентства Европейских инноваций (Львов, Украина), который финансируется и выполняется в рамках программы «Помощь Польши для развития 2014». Участниками его являются студенты дневной формы обучения и выпускники украинских вузов. НТУУ «КПИ» совместно с Донецким национальным университетом, Одесским национальным политехническим университетом, Львовским институтом банковского дела Университета банковского дела НБУ и Львовским центром науки, инноваций и информатизации входит в число главных партнеров этого конкурса. Цель проекта - улучшение знаний украинских студентов - потенциальных предпринимателей о новых технологиях и обеспечение для них возможностей получения соответствующих навыков; поиски источников финансирования проектов будущих предпринимателей; содействие развитию в Украине человеческого капитала и бизнес-навыков. Тематика проекта была четко определена: инновации в цифровой экономике; новые технологии в сфере ИКТ; электронный бизнес, электронная коммерция, электронные услуги.

На участие в конкурсе заявители подали 72 заявки. Жюри отобрало из них 65. География проектов охватывала всю Украину. Их авторы приняли участие в тренингах, проводимых в Киеве и Львове, пообщались с польскими экспертами в режиме видеоконференций. До финала дошли 8 участников. Они и представили свои бизнес-проекты на заключительной конференции в НТУУ «КПИ».

На церемонии открытия конференции заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха отметил: «Я очень рад, что во время этой конференции вы все услышите об опыте польских партнеров. Дело в том, что Польша - не только наш ближайший в мире стратегический союзник. Эта страна действительно нас реально поддерживает в эти очень нелегкие дни, когда другая страна, которая долго считалась нашим союзником, ведет против нас необъявленную войну. Но при этом Польша еще и прошла очень похожий период трансформации .... Поэтому польский опыт для нас чрезвычайно важный - он подсказывает очень много новых рецептов, которые мы можем применить и, безусловно, это делать».

О польско-украинском сотрудничестве говорила в своем выступлении и советник Посольства Республики Польша в Украине, руководитель направления по вопросам научно-образовательного сотрудничества Анна Кузьма: «Польско-украинское стратегическое партнерство (партнерство - это основное слово!) действительно сегодня воплощается в жизнь. Это двустороннее сотрудничество, это не так, что «старший брат» рассказывает что-то «младшему брату». Нам очень приятно реализовывать проекты, которые имеют будущее; проекты, служащие развитию. Нам очень приятно сотрудничать с украинскими учеными, потому действительно интеллектуальный потенциал Украины очень велик. И нам очень приятно, что мы можем делиться своим опытом. Мы просто, благодаря времени, прошли на несколько шагов дальше по пути, которым сейчас движется Украина в Европу. Польша действительно, пожалуй, максимально использовала возможности, которые дал ей Евросоюз. И теперь Польша, которая также получала много помощи из Европы, из Америки, от мира, хочет делиться. Так как это может иметь очень большой эффект ... ».

Подробно о проекте «Отправляйся в виртуальную магистраль» рассказал координатор программы «На виртуальной автомагистрали» Кшиштоф Пьех.

Впрочем любой инновационный проект, пусть даже в его названии есть слово «виртуальный», ждут вполне реальные препятствия. О том, какими бывают эти преграды, и как их преодолевать, рассуждали участники панели «Е-бизнес в Украине: успешные истории, взлеты и падения, юридические препятствия», модератором которой был президент ОО «Агентство Европейских инноваций» Иван Кульчицкий.

Участники конференции также обсудили вопросы поддержки инновационной деятельности в университетах, и «из первых уст» узнали об опыте деятельности Научного парка «Киевская политехника» и стартап-школы «Sikorsky Challenge» - об этом рассказывали Ярослав Кологривов - директор по вопросам интеллектуальной собственности Научного парка и Инна Малюкова - директор Учебно-методического центра «Институт последипломного образования».

Ну и, конечно, все, кто принимал участие в работе конференции, ознакомиться с восемью лучшими бизнес-проектами, отобранными жюри, и поздравить победителей, фамилии которых после презентаций проектов и напряженной работы судей, объявила основатель Польской фонда коммуникаций Изабелла Барчик-Ольшевская. Ими стали:

1.Команда проекта QA Lance (веб-сервис для производства «идеального» программного обеспечения) - Артем Поляков, Вячеслав Горносталь;
2.Команда проекта The Rain Children (компьютерная программа для развития детей с аутизмом) - Владислав Москаленко, Алина Труш и Дмитрий Стадник;
3.Команда проекта MyRasp (веб-сервис, который помогает организации учебно-воспитательного процесса, решает проблемы коммуникаций между студентами вне университета и другие) - Иван Матяш, Евгений Киселев и Михаил Чурилов.

Каждой команде-победителю для воплощения их проектов в жизнь был вручен сертификат на сумму 2000 долларов США.

На фото: на трибуне заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха