По инициативе ректора М.З. Згуровского в НТУУ «КПИ» создана благотворительная организация «Волонтерский батальон КПИ». Ее цель - оказание помощи военным, раненым и семьям сотрудников КПИ, погибших в АТО. Учредительное собрание Волонтерского батальона НТУУ «КПИ» состоялось 9 сентября 2014. Участие в нем приняли представители институтов, факультетов, профсоюзы и Студенческий совет НТУУ «КПИ».

Собрание избрало штаб в составе:

• Председатель - Степан Александрович Кудря, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой возобновляемых источников энергии ФЭА.
  • Заместитель по организационным вопросам - Беляева Елена Николаевна, ведущий инженер УНК «ИПСА».

Собрание волонтерского батальона определило следующие направления деятельности:

• сбор средств на нужды военных;
  • помощь Военным частям, находящимся в зоне АТО:
    1. обмундированием (бушлаты, непромокаемые костюмы, термобелье и т.д.);
    2. товарами бытового назначения (палатки, спальники, лопаты, посуда и т.д.); li>
    3. нелетального военного снаряжения (каски кевларовые, бронежилеты, наколенники тактические, рукавицы тактические, бинокли, дальномер и т.д.);
    4. индивидуальными медицинскими наборами для бойцов.
  • помощь раненым воинам, которые находятся на лечении в Главном военно-медицинском клиническом центре, город Киев;
  • помощь семьям погибших студентов и сотрудников КПИ.

Сбор средств на факультетах проводится уполномоченным факультетом лицом - членом волонтерского батальона НТУУ «КПИ», который предоставляет информацию штабу. На собранные средства приобретаются вещи по запросу бойцов подшефной Военной части из зоны АТО. Сотрудники КПИ будут передавать их непосредственно военным. Для поддержания боевого духа воинов каждый факультет добавляет к отправленных вещей открытку от сотрудников и студентов со словами поддержки, благодарности и т.

Для обеспечения помощи раненым Волонтерский батальон создает базу сотрудников и студентов, желающих и имеющих возможность принимать участие в этой деятельности. Кроме того, он будет предоставлять содействие воинам, которые из-за полученных ранений не смогут вернуться в ряды Вооруженных Сил, в получении образования.

Еще одним направлением деятельности Волонтерского батальона КПИ является предоставление материально-технической помощи в обеспечении функционирования отделений госпиталя.

Волонтерский батальон также составляет списки сотрудников и студентов НТУУ «КПИ», погибших в зоне АТО и во время событий на Майдане, решает вопрос предоставления помощи из семьям.