Немецкая служба академических обменов является посреднической организацией внешней культурной политики, образовательной и научной политики, а также развития сотрудничества в области высшей школы.

Главное управление DAAD находится в Бонне, оно является центром управления всей внутренней и международной деятельности DAAD. Берлинский офис в Научном форуме на площади Жандарменмаркт является вторым по значению представительством DAAD в Германии.

За рубежом DAAD представлен широкой сетью офисов, доцентов и объединений бывших стипендиатов. Информационные центры (ИC) DAAD предлагают информацию и консультации, обеспечивают контакт с партнерами, а также эффективное общение, проведение программ и консультации на месте.

Адрес: DAAD-IC Киев, Пр. Победы, 37 (НТУУ "КПИ"), корп. 6, к. 31, 03056 Киев, Украина
Руководитель Информационного центра DAAD в Киеве: Флориан Кюхлер
Teл. / Факс: (+38044) 406-82-69, Teл .: (+38044) 406-85-41
e-mail: info [at] daad.org.ua
Сайт: http://www.daad.org.ua
Прием посетителей: понедельник - пятница: 11.00 - 13.00 и 14.00 - 17.00

Статус и задачи информационного центра:

5 февраля 1998 в Киеве был подписан "Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Украины и Немецкой службой академических обменов (DAAD)", предусматривающий открытие офиса DAAD в Киеве. Офис начал работу 16 апреля 1998. Он находится на территории Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт".

В задачи офиса, прежде всего, относятся:

• информирование и консультации о системе высшего образования в ФРГ, о возможностях обучения в ФРГ и получение стипендии;
  • организация и проведение конкурса на получение стипендий DAAD (информация, рассылка заявлений, консультации, прием документов и т.д.);
  • поддержка контактов с бывшими стипендиатами DAAD (информирование, приглашение на встречи стипендиатов и т.д.);
  • консультации представителей немецких университетов, обучающихся или проводящих исследования в Украине;
  • поддержка контактов с немецкими и украинскими вузами, факультетами (например: информационные доклады в вузах, консультации в рамках межвузовского партнерства);
  • сотрудничество с Министерством образования Украины, Посольством ФРГ и прочее;
  • сотрудничество с другими представительствами немецких организаций в области образования (Институт им. Гете, ЦФА и другие);
  • сотрудничество с лекторами DAAD, работающих в Украине.