В нашем университете начал функционировать Совет молодых ученых, созданный с целью всестороннего содействия научной, инновационной, изобретательской и другой творческой деятельности молодых ученых; представительства, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических и социально-экономических прав молодых ученых; содействия межвузовской интеграции молодых ученых.

2 октября этого года прошли первые собрания Совета молодых ученых, где открытым голосованием был избран председатель Совета. Им стал аспирант факультета электроэнерготехники и автоматики НТУУ «КПИ», ассистент кафедры теоретической электротехники Олег Белецкий.

В последнее десятилетие в мире заметно изменилось отношение к молодежи и, в частности, к молодым ученым. Молодые люди чаще рассматриваются как активные участники социальных преобразований, а не только как нарушители общепринятых правил, вызывающих общественное беспокойство. Это происходит, определенным образом, благодаря усилиям научных (научно-технических) молодежных организаций во всем мире. Эта роль в определенной степени отводится и Совете молодых ученых НТУУ «КПИ».

Важной задачей университета является помощь молодым исследователям в расширении их возможностей для активного участия в процессе развития общества, предполагает осознание молодыми учеными целей и задач, которые стоят перед ними, и поиск эффективных путей их достижения.

Основными задачами Совета являются: поддержка научной деятельности молодых ученых, предоставление им организационной и информационной помощи; привлечение лиц, обучающихся в высшем учебном заведении, к научно-исследовательской работе; участие в организации конференций, семинаров, конкурсов молодых ученых, циклов лекций ведущих ученых Украины и других государств; содействие поощрению одаренных представителей молодых ученых; помощь в организации участия молодых ученых в научных конференциях, семинарах, симпозиумах, конкурсах на получение грантов и т.д.; представление предложений в Ученый совет университета по кандидатам на получение именных стипендий, премий, наград и т.д.; сотрудничество с научными, студенческими и другими организациями в Украине и за рубежом; сбор и распространение информации о фондах и организациях, осуществляющие грантовой поддержки научных исследований; содействие в получении оперативной информации о проведении научных мероприятий; методическая и организационная поддержка изданий научных работ молодых ученых; содействие внедрению результатов исследований молодых ученых и специалистов; помощь в решении социальных проблем молодых ученых вуза; содействие в защите интеллектуальной собственности молодых ученых; осуществление общественного контроля за соблюдением прав молодых ученых и др.

Просьба ко всем директорам институтов и деканам факультетов оказывать всестороннюю помощь в работе Совета, а также довести до сведения молодых ученых информацию о создании Совета, ознакомить с ее положениями, создать инициативную группу, которая будет представлять институт или факультет на университетских собраниях (конференциях) Совета.

Приоритетом в 2014 году должно стать осуществление изменений в подготовке докторов и кандидатов наук в качестве базиса создания новых и развития существующих научных школ университета при активном участии молодых ученых. Речь идет о том, чтобы максимально совместить мудрость ученых старших поколений, накопивших как положительный, так и отрицательный опыт нынешнего прогресса, с энергией и целеустремленностью молодежи, что вполне естественно требует новых концепций развития, в которые он сможет поверить, а следовательно, и принимать участие в их реализации.

Молодежь больше заинтересована сегодня жить в более безопасном, более справедливом и более гуманном мире, поскольку начинает планировать и строить свое будущее.

В.Й.Котовський, д.т.н., заместитель проректора по научной работе