В НТУУ "КПИ" прошла Международная научно-практическая конференция "Дуальное образование как ответ на вызовы, стоящие перед современной системой украинского образования". Организаторами ее выступила Всеукраинская общественная организация "Украинская Ассоциация маркетинга" в партнерстве с Представительством фонда им. Фридриха Эберта в Украине и НТУУ "КПИ".

Конференция была посвящена чрезвычайно актуальным, особенно для нашего государства, вопросам реформирования системы образования в направлении ее приближения к практическим проблемам экономики. Ведь словосочетание "дуальная система", собственно, и означает сочетание теории и практики. Поэтому о необходимости внедрения такой системы в Украине говорили, приветствуя участников конференции, первый проректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины Юрий Якименко и ее модератор - заведующий кафедрой международной экономики экономического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Алла Старостина.

На первом заседании конференции с обстоятельным докладом "Реформирование образования в Украине" выступила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. "Я приглашаю вас на этой конференции высказать свои соображения и предложения по трем важнейших составляющих внедрения системы дуальной образования, - призвала она участников конференции в конце своего выступления. - Это вопрос, как мы объединяем профессиональные стандарты с образовательными стандартами, как мы должны убедить наших работодателей в квалификации наших выпускников через независимую систему квалификационных экзаменов и какими могут быть экономические стимулы для работодателей, чтобы они решились вкладывать средства в подготовку специалистов ".

Дуальная система образования - не новость для мира, в том числе для некоторых стран Евросоюза. Поэтому чрезвычайно интересными для участников конференции стали выступления представителя Германии - страны, в которой она эффективно работает - директора представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине Штефана Мойзера, посвященный истории внедрения такой системы в образовательную систему Германии и ее нынешнем функционировании, и главного специалиста отдела профессионального развития Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины Натальи Василенко о том, как дуальное образование стало эффективным механизмом повышения уровня занятости среди молодежи в Германии и о возможности внедрения такого опыта в Украине и др.

Программой конференции на 18 сентября были предусмотрены также выступления члена Комитета по вопросам образования и исследований Бундестага Райнера Шпиринга, который рассказал аудитории об экономических и социальных преимущества дуального образования, руководителя международных проектов Департамента международного сотрудничества НТУУ "КПИ" профессора Сергея Шукаева о том, что именно необходимо для внедрения дуального образования в украинском университете, генерального директора ВОО "Украинская ассоциация маркетинга" Ирины Лилик об опыте разработки профессиональных стандартов в контексте сотрудничества образования и профессиональной среды и многие другие. Участники обсудили также вопрос о механизмах внедрения дуального образования в Украине.

На следующий день специалисты, которые принимали участие в конференции, рассмотрели роль работодателей во внедрении дуального образования и узнали о наработанном ими соответствующем опыте. Особенно интересным в этом плане стало выступление представителя одной из самых эффективных отечественных компаний в области производства строительных и облицовочных материалов "КНАУФ в Украине", во время которого участники узнали о разработанной в ней цепочке подготовки специалистов для работы в области, который начинается с ПТУ и увенчивается техническим университетом. Закончилась конференция дискуссией на тему "Организация учебного процесса: как совместить теорию и практику?" и разработкой Дорожной карты по внедрению принципов дуального образования в Украине.

Дмитрий Стефанович