В НТУУ «КПИ» состоялось заседание круглого стола по случаю 100-летия выдающегося конструктора ракетно-космической техники Владимира Николаевича Челомея (30.06.1914 - 08.12.1984).

Генеральный конструктор ракетно-космической техники, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР, действительный член Международной академии астронавтики, профессор МВТУ им. Н.Э.Баумана В.М.Челомей учился на авиационном факультете Киевского политехнического института (1932) и в Киевском авиационном институте, открытом 1933 года на базе этого факультета. Именно в годы учебы он окончательно сформировался как личность, инженер и ученый. Создал пульсирующий воздушно-ракетный двигатель (ПВРД), который устанавливался на ряде летательных аппаратов. Как главный конструктор ОКБ-52 В.Челомей разработал корабельную крылатую ракету со складывающейся крылом, что позволило размещать ее в малогабаритных контейнерах, в т.ч. и на подводных лодках. Под его руководством в 1944-1954 гг. создано несколько типов крылатых ракет с ПВРД. Во второй половине 1960-х гг. Челомей выполнил обработки ракетоносителя и космического корабля для полета на Луну, а также пробный проект для экспедиции на Марс. Под руководством Челомея разработаны ракетоносители и искусственные спутники Земли «Протон», «Полет», «Космос-1267», орбитальные станции «Салют».

Обстоятельным докладом «Вхождение В.М.Челомея в ракетную технику» открыл заседание проректор НТУУ «КПИ» по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко. Он охарактеризовал значение научной деятельности академика Владимира Челомея и рассказал о ее мощном начале. Эстафету от него переняла заведующая сектором научной информации Музея авиации и космонавтики им. Ю. Кондратюка (г. Полтава) Ирина Пистоленко с докладом «Свой путь в науку В.М.Челомей начинал на Полтавщине». Первым достижением Владимира Челомея как ученого и инженера было посвящено выступление директора Механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ» профессора Николая Бобыря. А старший научный сотрудник этого института Николай Крищук сделал обобщающее сообщение на тему «Научные достижения академика Владимира Челомея». Чрезвычайно интересной была информация, или, скорее, воспоминания, которыми поделились с присутствующими академик Академии им. К.Э.Циолковского заслуженный испытатель космодрома Байконур Анатолий Дормидонтов и сотрудница КБ В.М.Челомея с 1962, секретарь диссертационного совета НПО «Машиностроение» в 1983-1984 гг. Ольга Окара. Итоги круглого стола подвел академик Михаил Ильченко.