Кафедра технических и программных средств автоматизации (ТПЗА), Инженерно-химический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адреса: Корпус 19, вул. Политехническая, 39, к.306, 03056, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 85 70,
Електронная почта: kafedra.ahv(at)gmail.com
Сайт:

Кафедра технических и программных средств автоматизации (ТПЗА) ИХФ создана в 2020 году на базе
кафедры кибернетики химико-технологических процессов химико-технологического факультета и кафедры автоматизации химических производств инженерно-химического факультета.

Кафедра автоматизации химических производств (АХВ) была создана приказом ректора КПИ проф. Плыгунов А.С. за № 434 от 2.06.1960 г. и сначала называлась кафедрой теоретических основ автоматики. Ее первым заведующим был профессор Корнилов Юрий Георгиевич. Кафедра кибернетики химико-технологических процессов (КХТП) было организовано в январе 1974 года. Ее создание стало итогом восьмирiчнои работы небольшого коллектива энтузиастов, который сплотился на кафедре технологии неорганических веществ и минеральных удобрений. Именно в то время ректор КПИ, заведующий кафедрой технологии неорганических веществ профессор О.С.Плигунов, оценивая потребность народного хозяйства в специалистах нового профиля, сделал все возможное, чтобы кибернетики стали самостоятельными.

На кафедрах, которые сейчас составляют ТПЗА, прошли обучение и стажировку специалисты из 15 стран, в том числе из Болгарии, Германии, Алжира, Ливана, Йемена и др.

Должность заведующего кафедрой занимает доктор технических наук, профессор Жученко Анатолий Иванович. Он является известным специалистом в области теории автоматического управления технологическими процессами, имеет свою научную школу, его воспитанники успешно работают в Украине и за ее пределами.

Кафедра готовит специалистов на таких образовательных программах:

151 Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии
- Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии (ОНП доктора философии)
- компьютерно-интегрированные стали химические производства (ОПП бакалавра, ОНП магистра, ОПП магистра)
- Технические и программные средства автоматизации (ОПП бакалавра, ОНП магистра, ОПП магистра)

Специалисты, прошедшие процесс обучения по программам кафедры ТПЗА, получают глубокие знания по:

• теории автоматического управления;
  • программированию (Pascal , C , C + + , HTML ...);
  • интеллектуальным технологиям обработки данных;
  • теории принятия решений;
  • технических средств автоматизации;
  • моделирования систем.

Эти знания обеспечат престижную работу и серьезные перспективы карьерного роста.

Выпускники кафедры работают во многих всемирно известных компания среди которых Microsoft, Google, Siemens, National Instruments, Mathworks и другие.

Финансирование подготовки специалистов на кафедре осуществляется:

• за счет государственного и местных бюджетов — по государственному заказу (бюждетных форма обучения предусматривает примерно 50 мест)
  • за счет средств физических, юридических лиц (контактрна форма обучения)