Современное развитие государства требует использования новейших технологий космического мониторинга Земли и сбора геопространственных данных с целью удовлетворения общественных потребностей, обеспечения национальной безопасности и обороны и тому подобное. Это указано в проекте Стратегии космической деятельности Украины на период до 2022 года. Поэтому сейчас, в частности, реализуются работы по созданию украинского сегмента международной системы использования данных аэрокосмического мониторинга, который в перспективе должен стать частью общего Европейского исследовательского пространства в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

В связи с этим ННК "Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию" вместе с ООО НПП "Агроресурссистемы" провели два однодневных тренинга для представителей государственных органов власти и потенциальных пользователей космических данных частного сектора. Тренинги прошли 15 и 16 декабря 2016 года на базе ВЦД КПИ им. Игоря Сикорского в рамках выполнения проекта Государственного космического агентства "Обеспечение трансфера космических технологий наблюдения Земли в реальный сектор экономики. Создание промышленных технологий обработки данных. Создание украинского сегмента GEO-UA международной системы GEOSS".

Главной целью тренингов было ознакомление участников с современными геопространственными технологиями, открытыми и большими данными (Open Data & Big Data) на основе средств дистанционного зондирования и спутникового мониторинга Земли. На примере разработанного прототипа геопортала "GEO-UA" были проведены мастер-классы по использованию и анализу структуры сельскохозяйственных посевов и лесных ресурсов Украины средствами ДЗЗ.

Впервые в Украине в рамках проекта было получено полное покрытие территории страны спутниковыми снимками программы PLANET, полученными с космического группирования наноспутников. Этот опыт полезен для университетской программы разработки наноспутников PolyITAN. В обучающем тренинге приняли участие 50 человек, 4 преподавателя КПИ им. Игоря Сикорского и тренер ООО НПП "Агроресурссистемы". По итогам тренингов слушатели ознакомились с новыми возможностями использования ресурсов космических данных на портале "GEO-UA".

Виктор Путренко, зав. лаборатории геоинформационных систем ВЦД