17 февраля 2015 г. на физико-математическом факультете состоялось событие, которого ждали студенты и преподаватели. В этот день было открыто только-что отремонтированную учебную аудиторию 421 в 7-м корпусе, в которой будет осуществляться подготовка студентов по новой специальности "Страховая и финансовая математика".

Ленту на церемонии открытия перерезали первый проректор НТУУ "КПИ" Ю.И. Якименко и первый проректор Университета г.Ульм (Федеративная Республика Германия) У.Штадтмюллер. В торжественной процедуре приняли участие студенты и преподаватели кафедры математического анализа и теории вероятностей физико-математического факультета. Присутствие коллеги из Ульма имела непосредственное отношение к новой специализации, поскольку подписанное в ноября 2014 года соглашение между университетами предусматривает обмен студентами и преподавателями Института страховой математике (г.Ульм) и ФМФ, общее руководство дипломными работами и магистерскими диссертациями в области страховой математики.

Открывая церемонию, Ю. И. Якименко отметил, что даже в такое трудное время университет находит возможности готовить именно тех специалистов, в которых нуждается рынок труда и современные условия. Он отметил, что появление такой современной аудитории стало возможным благодаря объединению усилий кафедры и факультета, инициативу которых поддержал университет. У.Штадтмюллер вспомнил о тесном научном сотрудничестве между специалистами двух университетов и организацию совместных конференций в Украине и Германии. После подписания в ноябре 2014 года Договора о сотрудничестве между университетами, появилась возможность осуществлять обмен студентами и аспирантами. В совместном проекте, который готовится, будет предусмотрено, что стороны будут пытаться согласовывать программы с целью выдачи студентам двойных дипломов.

Декан ФМФ В.В. Ванин поблагодарил гостя за поддержку и помощь в налаживании плодотворных контактов и выразил надежду, что сотрудничество будет распространено и на другие специальности. Глава страховой компании, выпускница ФМФ 2005 Г.В.Дорошенко рассказала о существующих связи между компанией и кафедрой математического анализа и теории вероятностей и поддержала открытие новой специализации. Стоит заметить, что в прошлом году студенты впервые проходили производственную практику в ее страховой компании.

После официальной церемонии В. Штадтмюллер ответил на вопросы студентов, которых интересовали практические аспекты получения двойных дипломов. Он рассказал также о городе Ульм, в котором работал И. Кеплер и родился А. Эйнштейн.

Уже сейчас студенты кафедры математического анализа и теории вероятностей слушают специальные курсы по теории финансовой математики и теории хеджирования рисков. Вскоре начнется преподавание спецкурсов с особенностей страхования движимого имущества и жизни человека. Планируется привлекать специалистов-практиков для проведения занятий со студентами и руководства дипломными работами.

З.П. Ордынская, доцент кафедры МА и тй