15 апреля состоялась видеоконференция студентов и преподавателей кафедры физики металлов Инженерно-физического факультета НТУУ «КПИ» с аспиранткой университета и, одновременно, Института физики Рене (Франция, г. Гренобль) Марьяной Вережак.

Марьяна Вережак – выпускница кафедры. В этом году она получила диплом победителя конкурса научных работ на соискание премии Национальной академии наук Украины для молодых ученых и студентов высших учебных заведений за исследование «Новые подходы к кристаллографическим характеристикам апериодических структур на основе данных рассеяния синхротронного и нейтронного излучения» (научный руководитель профессор Светлана Волошко). Эта работа легла в основу ее магистерской диссертации. Теперь она учится в аспирантуре и проходит стажировку в Институте физики Рене, Синхротроне ESRF (European Synchrotron Radiation Facility) и в Институте Лане-Лангеван во Франции (научный руководитель с украинской стороны – член- корреспондент НАН Украины профессор Сергей Сидоренко).

В Гренобле Марьяна продолжает заниматься проблемами, которым были посвящены ее студенческие исследования, поэтому в режиме видеоконференции она прочитала лекцию на тему «Апериодические материалы. Революция в кристаллографии». Поскольку слушателями были не только ученые кафедры, но и студенты разных курсов, она начала с истории этого направления кристаллографии (отметим, довольно короткой, поскольку оно только начало развиваться и в настоящее время считается очень перспективным), а затем подробно рассказала о соответствующих исследованиях, в том числе и собственных.

После окончания лекции она ответила на вопросы о практическом использовании результатов ее исследований, методике экспериментов и компьютерных программах, которые использует, и также о возможностях имплементации некоторых вопросов новой научной дисциплины в учебные курсы для студентов факультета.

Лекция была проведена с использованием видеоконференции Украинского института информационных технологий в образовании НТУУ «КПИ».