23 сентября 2014 года в зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» торжественно открыта XXI международная конференция по автоматическому управлению "Автоматика-2014», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося украинского ученого в области механики и технической кибернетики, академика НАН Украины Александра Ивановича Кухтенка.

В состав международного программного комитета конференции вошли известные ученые Киева, Москвы, Донецка, Одессы, Харькова, Нью-Йорка, Николаева, Гливице.

Конференция «Автоматика-2014» является не только международной, но и междисциплинарной. Ярким подтверждением этого является также список ее организаторов: Национальная академия наук Украины, Министерство образования и науки Украины, Украинская ассоциация по автоматическому управлению, Институт кибернетики имени В.М. Глушкова НАН Украины, Институт космических исследований НАН и ГКА Украины, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Институт прикладного системного анализа НТУУ «КПИ» и зарубежные научно-исследовательские институты.

Ученые из разных стран прислали на конференцию около 150 докладов.

Председательствовал на первом пленарном заседании конференции академик НАН Украины, национальный представитель Украины в IFAC (International Federation of Automatic Control), председатель Национального комитета Украинской ассоциации по автоматическому управлению, почетный директор Института космических исследований НАН и ГКА Украины Всеволод Кунцевич. Он напомнил участникам, что первая конференция «Автоматика» состоялась именно в НТУУ «КПИ», тогда еще просто Киевском политехническом институте, и за годы своего проведения она стала одним из ведущих отечественных научных мероприятий, посвященных проблемам автоматического управления и технической кибернетики. Он особо подчеркнул, что в этом году конференция посвящена памяти выдающегося украинского ученого - академика Александра Кухтенка и поделился своими воспоминаниями о нем и о его работе над первой в мире «Энциклопедией кибернетики».

С рассказом об академике Кухтенко и о его пути в науке выступил и ректор НТУУ «КПИ», директор Института прикладного системного анализа НТУУ «КПИ» академик Михаил Згуровский.

«Для нас большая честь принимать участников этой конференции. Особенно важным для нас является то, что нынешняя, уже двадцать первая конференция «Автоматика» посвящена выдающемуся ученому, академику Александру Ивановичу Кухтенку, - подчеркнул он, приветствуя участников конференции. - Будучи человеком масштабного, аналитического мышления Александр Иванович стал одним из основателей мировой и отечественной кибернетики. Его имя стоит рядом с именами Виктора Ивановича Глушкова, Владимира Сергеевича Михалевича - людей чрезвычайно мощного научного калибра. Для нас, представителей Института прикладного системного анализа НТУУ «КПИ» особенно важно, что начало междисциплинарных исследований положенное им в Украине . В основу его деятельности заложена концепция, сформулированная Александром Ивановичем».

После выступлений, посвященных памяти академика А.И. Кухтенка, торжественное поздравление от имени Президента Национальной академии наук Украины Бориса Евгеньевича Патона участникам конференции зачитал исполняющий обязанности академика-секретаря Отделения информатики НАНУ, директор Института программных систем НАНУ академик Филипп Андон .

Закончилась торжественная часть первого пленарного заседания конференции фильмом об академике Александре Кухтенко.

Далее участники конференции в течение четырех дней будут работать по таким секциям: «Математические проблемы управления, оптимизации и теории игр», «Управление и идентификации в условиях неопределенности», «Математическое управление в технических системах», «Управление аэрокосмическими, морскими и другими подвижными объектами»,«Обработка информации в сложных системах, интеллектуальное моделирование и управление»,«Функционирование сложных систем в условиях неопределенности и многофакторных рисков»,«Автоматизация процессами управления технологическими объектами» и «Подготовка кадров в области управления, автоматизации и информационных технологий».

Завершится конференция в пятницу 26 сентября.

Справка. Александр Иванович Кухтенко (11.04.1914 - 18.12.1994) - выдающийся отечественный ученый в области механики и технической кибернетики, академик Академии наук УССР. Работы Александра Ивановича были посвящены проблемам аналитической механики, теории автоматического управления (теория инвариантности и ее технических приложений), теории систем (построение основ аксиоматической теории динамических управляемых систем) и ее приложениям в области построения сложных технических систем управления. Закончил Донецкий индустриальный институт, работал там до 1941 года, затем работал в Институте горной механики АН УССР, Киевском институте инженеров гражданской авиации, Институте кибернетики АН УССР. Тесно сотрудничал с Киевским политехническим институтом. При непосредственном участии академика Кухтенка в КПИ на базе научно-исследовательского сектора кафедры математических методов системного анализа в 1990 году был основан Научно-исследовательский институт междисциплинарных исследований (НИИМИ), который стал базой для создания известного учебно-научного комплекса «Институт прикладного системного анализа» НТУУ «КПИ» в системе НАН Украины и Министерства образования и науки Украины. А.И.Кухтенко был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР» и двух Государственных премий Украины в области науки и техники. Инициатор создания и один из соавторов первой в мире «Энциклопедии кибернетики».