В современных ИТ-компаниях выпускники ФТИ пользуются большим спросом. Основательная подготовка по фундаментальным дисциплинам и современные профессиональные знания позволяют им работать в известных международных корпорациях, на государственных предприятиях, в частных фирмах. Шестикурсник Дмитрий Прогонов и пятикурсник Александр Корниенко являются специалистами по технической защите информации. Они лучшие студенты ФТИ, стипендиаты ректора.

Дмитрий Прогонов

Дмитро Прогонов

Дмитрий Прогонов поступил в КПИ после окончания Политехнического лицея НТУУ "КПИ". Трудолюбие, любознательность и разносторонняя подготовка позволили ему через 4 года защитить дипломную работу и получить диплом бакалавра с отличием. Студент интересуется новинками в сфере обработки и передачи информации в телекоммуникационных системах. Сейчас заканчивает магистратуру ФТИ, исследует особенности искажений в сообщениях, встраиваемых в цифровые изображения. Получает премию от банка "Надра".

За успехи в учебе в 2010-2012 гг. Дмитрий получал стипендию Президента Украины и стипендию ректора НТУУ "КПИ". Успешно выступал на всеукраинских и международных научно-практических конференциях (2009-2012 гг.). Своими достижениями магистрант обязан прежде всего научно-педагогическому коллективу ФТИ, а также родным, коллегам и друзьям. В коллективе уважают способного юношу, с ним легко работать и добиваться результатов.

Как рассказал Дмитрий, его хобби - автомобили эпохи muscle cars (США, 1960-1970 гг.), А еще интересуется тенденциями современной художественной литературы.

Александр Корниенко

Олександр Корнієнко

Александр Корниенко также получил диплом бакалавра с отличием. Средний балл за 4 года обучения - 4,77. По результатам последней сессии - 5.

За время обучения он принимал активное участие в студенческой жизни университета. В течении трех лет (2010-2012 гг.) отмечался грамотами за участие в организации и проведении конкурса «Intel-Техно Украина" (национальном этапе международного конкурса "International Science and Engineering Fair)", за активное участие в работе второго этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по информационной безопасности (от Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины, 2011), за активное участие в поддержании общественного порядка (2010 г.).

Александр успешно представлял КПИ на студенческих олимпиадах: по физике "Phys Tech Open 2009", II место; по информационной безопасности, 2011 г.., III место. Отмечен грамотой Национальной академии СБУ за оригинальность решения задач по технической защите информации (2011 г.).

Также принимал участие в международных научно-практических конференциях: "Innovation in science and technology" (2010 г.); "Теоретические и прикладные проблемы физики, математики и информатики" (2011 г., в 2012 г. отмечен грамотой за лучший доклад) "Innovations in science and technology" (2011 г.); "Безопасность информации в информационно-телекоммуникационных системах" (2012 г.).

Кроме стипендии ректора, Александр получает и премию от банка "Надра".

"За время обучения в университете я приобрел множество новых навыков и умений в области конструирования техники и цифровой обработки сигналов, которые стали моим хобби, - рассказал Александр. - Сейчас есть 6 публикаций, касающихся защиты информации и связанные с цифровой обработкой сигналов и внедрением QR-кодов в системы контроля доступа. Это стало темой моей бакалаврской работы. Также работаю с системами обработки цифровых медиафайлов и средств передачи информации ". В свободное от учебы время юноша посвящает себя волонтерству, а еще интересуется новыми отраслями, перспективными для внедрения в Украине.

За инф. ФТИ