11-13 февраля 2014 года в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" находился с визитом президент польского образовательного фонда "Перспективы", соучредитель Украинской - Польского центра НТУУ "КПИ" Вольдемар Сивински.

В течении этих дней г-н Сивински встретился с ректором КПИ академиком НАН Украины Михаилом Згуровским, первым проректором академиком НАН Украины Юрием Якименко, проректором по международным связям членом- корреспондентом НАН Украины Сергеем Сидоренко, заместителем директора украинско-польского центра НТУУ "КПИ" Евгением Огородником и др.. Главной темой переговоров было обсуждение задач на 2014 год и направлений сотрудничества в рамках украинско-польского центра.

После официальных встреч Вольдемар Сивински также посетил баскетбольный матч с участием сборной команды КПИ, украинско-польский центр НТУУ "КПИ", побывал в Посольстве Республики Польша в Украине и Научном центре Академии наук Польши в Киеве.

Напоследок визита польский гость рассказал читателям газеты "Киевский политехник" о намерениях и планах по дальнейшему сотрудничеству в области научно - образовательных систем Республики Польша и Украины, в частности КПИ.

" ... Широкое сотрудничество с Киевской политехникой восстановилась несколько лет назад - с началом работы украинско-польского центра НТУУ "КПИ". Главной задачей центра является налаживание польско-украинских контактов в различных областях, особенно в области науки и студенческих обменов. Республика Польша хочет, чтобы ее вузы и организации были заинтересованы в налаживании контактов с Украиной, в том числе с КПИ. Именно поэтому польские партнеры помогают организовать визиты польских ученых в КПИ, проводят совместные круглые столы, академические форумы, связанные с важными вопросами польско-украинских отношений. В последние годы были проведены совместные семинары как в Украине, так и в Польше. Запланированы они и на этот год. Такие меры связаны с реализацией программ Европейского Союза. Сейчас ЕС начинает выполнение новых программ - "Горизонт 2014" и "Горизонт 2020" . Существует много возможностей, которые могут быть использованы совместно как польскими, так и украинскими вузами. Для этого нужны налаженные контакты, которые в дальнейшем воплотятся в совместных программах, проектах и др. .

В этом году также планируется встреча польских и украинских ректоров технических вузов при поддержке украинско-польского центра. Очень важно наладить контакты на высшем, ректорском уровне, ведь тогда проще достичь общих успехов.

В 2014 году будет действовать и программа академической мобильности студентов. Республика Польша намерена и дальше помогать КПИ участвовать в программах "Эразмус Мундус" , "Эразмус+". Эти проекты открывают студентам новые возможности для получения элитного образования, проведения исследований или прохождения стажировки за рубежом. Студенческие обмены стали неотъемлемой частью современного образования, а их роль ежегодно только растет.

Все студенты, желающие учиться в польских вузах, радостно приглашаются к сотрудничеству. К сожалению, пока мало польских студентов, желающих учиться в Украине. Поэтому в ближайшее время планируется запустить такие механизмы сотрудничества, которые помогут увеличить количество студентов - поляков.

Продолжится в 2014-м и футбольный турнир "Студевро" с участием украинских и польских студентов. Спортсмены сойдутся в поединках уже в пятый раз. На этот раз турнир будет принимать Украина. Соревнования являются важным элементом программы развития международных контактов и пользуются большой популярностью и интересом среди интернациональной молодежи.

НТУУ " КПИ " - особый университет. И атмосфера здесь особенная. Польша рада иметь партнерские контакты с таким вузом. Уверен, что они с каждым годом усиливаться и выходить на новый, более высокий уровень" .