С 3 ноября по 10 декабря 2014 года в университете проводился ежегодный художественный конкурс-выставка "Таланты КПИ". Участие в нем приняли 68 конкурсантов: студенты, преподаватели, ученые, сотрудники НТУУ "КПИ" представили в целом 350 авторских произведений. Работы демонстрировались в выставочном зале корпуса №7, и с ними могли ознакомиться все желающие. Среди конкурсантов были как известные участники, что не впервые представляли свои произведения, так и те, кто впервые вынес свой актив на суд зрителей. Несомненно, конкурс способствовал активизации художественного творчества и культурному росту студенческой молодежи, преподавателей и сотрудников университета.

11 декабря состоялось торжественное закрытие конкурса с вручением благодарностей всем участникам и дипломов победителям.

В номинации "Живопись" первое место разделили Анна Андрющенко - студентка 6-го курса ВПИ, гр. ТМ-31М, Лидия Петрова - студентка 5-го курса ВПИ, гр. СГ-01 и Екатерина Тимофеенко - студентка 4-го курса ФПМ, гр. КВ-12.

Второе место в этой же номинации заняли Татьяна Гнитецкая - доцент кафедры начертательной геометрии, Анна Седлерук - студентка 4-го курса ФММ, гр. УИ-11 и Алена Савощенко - студентка 4-го курса ФММ, гр. УИ-11.

Старший преподаватель ФММ Ирина Шеховцова, студенты которой ежегодно принимают активное участие в конкурсе, в этом году заняла третье место. С ней это место разделили сотрудник ДК Фаршиди Вар Елена Олеговна, студентка 1-го курса ФММ, гр. УЗ-42 Ирина Якимец и студентка 1-го курса ФММ, гр. УЗ-41 Анастасия Годованая.

В номинации "Графика" первые места - у лаборанта ВПИ Тараса Щербины, студентки 4-го курса ВПИ, гр. СГ-11 Татьяны Малик, студентки 5-го курса ВПИ, гр. СГ-41м Полины Поповкин. Второе место получила Кристина Ярош, студентка 4-го курса ВПИ, гр. СГ-11. Третье место - у студентки 5-го курса ВПИ, гр. СГ-41м Оксаны Пушняк.

Интересными и разнообразными были представлены работы декоративно-прикладного искусства. В этой номинации первые места получили Екатерина Вовчук - методист картинной галереи и Ольга Любарец - студентка 4 курса ФММ, гр. УИ-11. Второе место - у преподавателя ХТФ Ирины Кузевановой и студентки 4-го курса ФММ, гр. УМ-11 Юлии Стефкивской.

Высоким уровнем мастерства отличались работы по вышивке, еще одной из номинаций конкурса, и жюри было довольно трудно определить одного победителя. Поэтому первое место разделили доцент кафедры экономики и предпринимательства ФММ Елена Клименко, доцент кафедры математической физики Ольга Борисенко и Алена Сверчок - студентка 3-го курса ФММ, гр. УИ-21.

Второе место заняли Евгения Архипская - сотрудник кафедры общей и теоретической физики, Алла Коробкова - бухгалтер Деф, Мария Глеза - студентка 3-го курса ФБМИ, гр. БМ-23. Третье место - у уборщицы 7-го корпуса НТУУ "КПИ" Лидии Лысак и студентки 3-го курса ФММ, гр. УИ-21 Алины Краснощек. Следует отметить, что многие конкурсанты создавали свои работы на занятиях в художественных студиях "Гармония" под руководством Ирины Шеховцовой и "Гармония" под руководством Андрея Кулагина.

Все победители конкурса "Таланты КПИ" на основании решения жюри и по приказу ректора НТУУ "КПИ" получили денежные премии.

Владимир Школьный