НТУУ «КПИ» посетил профессор Токийского университета агрокультуры и технологий Ацуши Сакума. В течение трех дней он знакомился с университетом и его факультетами, институтами и научными подразделениями, посещал лаборатории и учебно-научные центры.

Японский гость является специалистом по вопросам материаловедения, механики, биомеханических систем и медицинских технологий, что и определило те направления деятельности КПИ, которыми он интересовался в первую очередь. Он ознакомился с направлениями подготовки и тематикой исследований Механико-машиностроительного института, инженерно-физического и химико-технологического факультетов, факультетов электроники, медицинской биоинженерии, биотехнологий и биотехники, осмотрел «Учебно-научный центр ретгеноструктурного анализа НТУУ «КПИ»-Ригаку» и другие. Большое внимание он уделил знакомству с работой и возможностями Научного парка «Киевская политехника». Кроме того, он встретился с работниками Департамента учебной работы НТУУ «КПИ» и обсудил вопросы студенческой мобильности.

Визит профессора Сакума состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между НТУУ «КПИ» и Токийским университетом агрокультуры и технологий, заключенного в начале октября прошлого года, поэтому его главной целью была подготовка конкретных предложений по налаживанию сотрудничества.
В итоговой встрече с представителями администрации университета 23 января, в которой приняли участие проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по научной работе Валерий Барбаш и заместитель директора Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ» Евгений Огородник, были подведены итоги визита и намечены шаги по развертыванию совместных проектов факультетов КПИ и подразделений Токийского университета агрокультуры и технологий по соответствующим направлениям.