Кафедра цифровых технологий в энергетике (ЦТЭ), Учебно-научный институт атомной и тепловой энергетики, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
Адрес: Корпус 5, Политехническая 6, комната 410, 03056, Киев, Украина
Заведующий кафедрой: д.т.н. , профессор Аушева Наталья Николаевна

E-mail: n.ausheva[at]kpi.ua
Телефон: 204-80-90
Сайт:

Кафедра осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения по специальности  122 – КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ

образовательная программа ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

бакалавров и практических магистров по образовательной программе:

Цифровые технологии в энергетике

докторов философии PhD и научных магистров по образовательной программе:

Компьютерные науки

Кафедра готовит программистов – специалистов в области разработки программного обеспечения. Учебный план и квалифицированный педагогический состав кафедры обеспечивают получение студентами фундаментальных и прикладных навыков по широкому спектру профессиональных задач по проектированию, разработке, тестированию, развертыванию и сопровождению программных систем различной архитектуры и назначения.

Обучение на кафедре предполагает изучение таких языков программирования: C#, C++, Java, PHP, Javascript, Prolog, Lisp, Erlang, Python, языки работы со структурированными данными: SQL, PL/SQL, ObjectScript. Уделяется внимание изучению методов разработки программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, компьютерного зрения, шаблонов проектирования, архитектурных шаблонов MVC и MVP и других современных архитектурных решений. Изучаются также разные среды, средства разработки и технологии: Android SDK, Node.js, ODBC, ADO.NET, JDBC, Native DB, WCF, GRID, OpenMP, MPI.

Особенностью кафедры является то, что учебные дисциплины постоянно обновляются в соответствии с требованиями современных информационных технологий. Вместе с ведущими учеными на кафедре работают молодые талантливые специалисты в области компьютерных наук.

Студенты кафедры имеют возможность учиться и стажироваться по программе ERASMUS+ в Германии, Люксембурге, Польше, Испании, Франции, а также участвовать в программе второго образования.

Кафедра объединяет славные традиции (которые были отмечены самыми высокими государственными наградами) с разработками стартапов на основе самых современных компьютерных технологий, во внедрении которых заинтересованы не только отечественные специалисты, но и представители ряда западных стран. Сотрудники кафедры принимают участие в международных научных проектах.

Выпускники кафедры вносят весомый вклад в развитие науки и технологий. Многие выпускники работают ведущими специалистами в области создания и использования информационных технологий как в Украине, так и за рубежом. Спектр трудоустройства выпускников очень широк, от всемирно известных корпораций компьютерных технологий (Microsoft, Google, Oracle и другие), до создания собственных коммерческих проектов, как на родине, так и за ее пределами. На кафедре в разные годы преподавали наши выпускники, умело совмещающие научную, преподавательскую и профессиональную деятельность. Среди них есть и кандидаты, и доктора наук.