Директор Центра международного образования, профессор кафедры электронных приборов и устройств ФЭЛ Борис Архипович Цыганок празднует свой юбилей.

Родился он 11 января 1940 г. в г. Кагарлык Киевской области. За 10 лет обучения учился в шести школах на Черниговщине, Полтавщине, Киевщине. После окончания Горного техникума в г. Киеве (учился в одной группе с будущим мэром Киева А.Омельченком) в 19 лет начал трудовую деятельность каменщиком, бригадиром комплексной строительной бригады на строительстве промышленных объектов. Потом - три года службы в армии.

В 1962 г. поступил в Киевский инженерно-строительный институт, через год перевелся на 2-й курс кафедры электронных и ионных приборов факультета радиоэлектроники КПИ. В 1967 г. с отличием окончил указанный факультет, и в дальнейшем весь его жизненный и творческий путь связан с КПИ.

В студенческие годы Борис Цыганок - активный молодежный лидер, организатор, участник студенческих строительных отрядов в Казахстане и Сибири. После окончания учебы был заместителем, а затем секретарем комитета комсомола КПИ, позже перешел на научную работу. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1980-1987 гг. - Декан по работе с иностранными студентами, в 1987-1988 гг. - Проректор по международным связям, в 1992-2013 гг. - Руководитель управления международных связей.

Стажировался, выполнял научную работу в Техническом университете г. Гельсинки (Финляндия), Рейн-Вестфальском техническом университете (ФРГ), Техническом университете Торонто (Канада). Читал лекции за рубежом: на финском языке в Техническом университете Оулу (Финляндия); немецком - в Авиационном университете г. Шэньян, английском - в университетах городов Ухань и Чанша (КНР).

Во времена СССР был членом Научно-методической комиссии по электронике Министерства высшего образования СССР. Инициатор создания в независимой Украине и многолетний руководитель профессионального (экспертного) совета по подготовке иностранных граждан в структуре Государственной аккредитационной комиссии Украины, много лет возглавляет Научно-методическую комиссию по довузовской и базовой подготовке иностранных граждан МОН Украины. Член Института инженеров-электриков и электронщиков IEEE (1992). Соорганизатор программы "Двойной диплом" между ФЭЛ и ТУ г. Дрезден (ФРГ). С 1990-х годов возглавляет Общество "Украина - Финляндия", в 2006-2011 гг. директор Украинско-Японского центра НТУУ "КПИ".

Направление научной деятельности - физическая электроника, фотоакустика материалов и изделий электронной техники, функциональная электроника, устройства на поверхностных акустических волнах с использованием динамических неоднородностей. Подготовил 4-х кандидатов наук, из них 2 - иностранные студенты. Автор более 80 научных, методических трудов, в т. ч. "Англо-украинско-немецкого словаря сокращений по электронике", имеет 11 авторских свидетельств и патентов.

Награжден медалями "За трудовое отличие", "40 лет социалистической Болгарии", Рыцарским орденом Белой розы Республики Финляндия. Заслуженный работник народного образования Украины.

Студенты наградили профессора Б.А.Циганка грамотой в номинации "Каждая последующая пересдача - новым языком", принимая во внимание его рекомендации изучать, владеть как минимум четырьмя языками. Юбиляру удалось спустя годы пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. Человек, вокруг которого существует аура добра, - так говорят о нем коллеги и воспитанники.