Кафедра радиотехнических устройств и систем (РТУС), Радиотехнический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адрес: Корпус 17, ул. Политехническая 12, к.209, 03056, Киев, Украина

Телефон: 204-92-97,
Сайт:
E-mail: rts[at]kpi.ua

Кафедра создана в 1945 году после раздела кафедры приемо-передающих устройств на две - радиоприемных и радиопередающих устройств; сегодня название кафедры - кафедра радиотехнических систем (РТС).

Кафедра радиотехнических систем готовит специалистов по специальности 172 «Телекоммуникации и радиотехника» и образовательной программой «Радиотехнические компьютеризированные системы». Стратегия подготовки студентов на бакалаврском уровне состоит из изучения, во-первых, основ теории радиотехнических цепей и электромагнитных волн, формирования, передачи, приема, сбора и обработки радиосигналов в радиотехнических системах; во-вторых, современных специализированных вычислительных устройств, используемых в радиотехнических системах на основе Arduino, STM32, микрокомпьютеров Raspberry Pi. изучаются языки программирования С, С ++, Python, программирование логических интегральных схем (FPGA), программирование цифровых сигнальных процессоров (DSP) в-третьих, современных радиотехнических компьютеризированных систем: радиолокационных, радионавигационных (GPS, Galileo, ГЛОНАСС), радиоуправления и цифрового телевидения (DVB-S2, DVB-T2, DVB-С2).

По завершению обучения и получения диплома бакалавра есть возможность продолжить повышать свой профессиональный уровень в магистратуре. В магистратуре происходит углубленное изучение радиотехнических компьютеризированных систем, а именно: радиолокационных систем с цифровой обработкой сигналов, современных радионавигационных систем и комплексов, систем радиопротиводействия, машинное обучение в радиотехнических компьютеризированных системах. Таким образом, выпускник получает комплексные знания в области разработки современных высокотехнологичных радиотехнических систем.

В дальнейшем, специалист получивший степень магистра, может заняться научными исследованиями в области радиотехнических компьютеризированных систем во время обучения на третьем образовательно-научном уровне и получить ученое звание «Доктор философии».

Важнейшей особенностью образовательной программы является универсальность и широта знаний, что позволяет выпускнику быть профессионалом в области построения современных радиотехнических компьютеризированных систем, которые имеют большой спрос на рынке высокотехнологичной продукции.

Выпускники работают:

• В национальном космическом агентстве Украины, УАН
  • На предприятиях и в фирмах: ALKATEL, MOTOROLA, MINDSPEED, Уктелеком, Украинская мобильная связь, Квазар-Микро, компания операторов мобильных радиосетей UMS, KIEVSTAR
  • Радиовещательных и телевизионных компаниях Украины
  • В научно-исследовательских институтах и ​​конструкторских учреждениях, учебных заведениях, на заводах и совместных предприятиях различных форм собственности
  • СБУ, МВД, Государственном таможенном контроле
  • И успешно работают по специальности в Германии, Франции, Англии, США и других высокоразвитых странах